Теннисный стол

Изготовление деталей тюнинга "нестеклопластиковыми методами". Формовка пластиков, оргстекла, работа с полиуретанами, 3D-фрейзеры и прочее

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
22-06, 15:08
Понимаю, что стол для настольного тенниса не является "Деталью тюнинга", но все же спрашивать буду у вас, так как перечитав кучу сайтов и форумов - больше всего почерпнул именно тут.

Вопрос в следующем:
Надо сделать всепогодный стол. Поэтому ДСП, Фанера отпадает. каждый раз вытаскивать-затаскивать неохота, к тому же стол получается ОчЧчеНь тяжелым. Думаю сделать его стеклопластиковым.
Чтобы не вело от летнего солнца и осенних дождей - использовать эпоксидную смолу (Этал 370, к примеру).
Для получения ровной поверхности - в качестве формы буду использовать простой лист ламинированного ДСП, натянув на него пищевую пленку (или тупо целлофан - если не найду)
Размеры - 270х150 (из двух половинок по 135х150)
столешницу думаю сделать мм так 3 (или 5?). В этом месте у меня главная проблема - не знаю сколько слоев и какой стеклоткани (стекломата) надо уложить, чтобы получить нужную жесткость при минимальном весе.
В первый раз я с этим сталкиваюсь. Но надо сделать как можно легче, но не в ущерб качеству.
Затем эту столешницу снизу укрепить рамой для жесткости, я думаю сбить ее из реек 3Х5, пропитанных смолой. По "мокрому" уложить ее на первые слои изделия и поверж уложить пару слоев стеклоткани. Это для придания жесткости всей конструкции и защиты рамы от окружающей среды.
Был еще вариант - сделать ребра жесткости на самом изделии из стеклопластика, но это довольно геморно получится. тем более рука еще не набита - а работа довольно таки кропотливая.
Снизу ножки - думаю тоже на брусках 2х3 см. покрытых стеклопластиком. Конструкция должна весить не более 20 кг.

Как думают на этот счет гуру стеклопластика? Работать будет?
22-06, 17:28
офф...в дедстве моем давнишнем стоял во дворе стол типа из алюминя при толщине 15мм - мы его чуть ли не всем двором с места на место таскали :)
но наступили лихие времена и стол унесли куда-то без нашей помощи :)

Subaru Legacy B4
24-06, 16:43
Трудно будет обеспечить плоскость на такой площади. Я думаю стоит смотреть в сторону защиты фанеры от внешних атмосферных воздействий.
25-06, 01:10
в идеале сотовый сендвич + вакуумная инфузия

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
25-06, 01:11
в других вариантах прийдётся бороться с силой тяжести :mrgreen:

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
25-06, 09:49
Есть такой м-л продаётся в фирмах где смолы и стеклоткани и маты, наз-ся парабаум, суть м-ла в том что он состоит как-бы из двух слоёв стеклоткани соединенных между собой стеклонитями (разной длины, есть подлиннее и покороче10, 15 и 20 мм), так что при пропитке получается такой пирог со слоем воздуха внутри, этим и достигается высокая прочность и жесткость при малом весе, сам им не работал, видел м-л в продаже и образцы заламинированные, думаю подойдет, хотя каркас по периметру (пенопласт закрытый стеклотканью думаю надо сделать, а то ведь всегда найдется желающий примастить свой уставший зад :grin: .
Другой вопрос - правильный отскок шарика от поверхности стола, от разной поверхности он по-разному отскакивает и игра на таком пустотелом столе может иметь свои ньюансы. :wink:
26-06, 14:14
9000rpm писал(а):
в идеале сотовый сендвич + вакуумная инфузия


Сотовый сендвич? Вакуумная инфузия?! о_О Не понял. Попроще как нибудь можно?
26-06, 14:28
denisson

" пирог со слоем воздуха внутри, этим и достигается высокая прочность и жесткость при малом весе" - слой воздуха придает прочность? Это что-то новенькое для меня. Везде пишут чтоб воздух из композита удалять по максимуму. Где тут собака порылась?

"хотя каркас по периметру (пенопласт закрытый стеклотканью думаю надо сделать" - это без обсуждений. Рама, или каркас с ребрами жесткости будет обязательно. Только вот я думал сделать его из фанеры. Напилить фанеру 20-ку полосами по 2-3 см. сбить из них раму под столешницу, положить ее на столешницу "на мокрую" и поверх всей конструкции наложить пару слоев стеклоткани.
Вы предлагаете воспользоваться пенопластом. Пенопласт обнозначно "слабее" фанеры, хотя в первом случае я выиграю в весе. Надо обсудить :wink: .
26-06, 15:24
Jetronic
Пирог со слоем воздуха внутри это значит что два слоя ламината разнесенные друг от друга в пространстве на некоторое растояние и соединённые друг с другом всегда жёшче чем этиже два слоя склееные в единое целое, ну типа сопромат из высшей школы, еще наз-ся конструкция сэндвич если полость заполнить скажем пеной, но ручное заполнение пеной может раздуть конструкцию а это плохо.
Трудно объяснять на пальцах, попробуйте погуглить или позв продаванам м-ла.
26-06, 16:04
Тогда получается что можно лист пенопласта 1 см. закатать в стеклопластик и будет прочнее? Это ж сендвич?
26-06, 18:52
да

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
26-06, 21:10
Спасибо всем за отзывы и предложения. Буду пробовать.
З.Ы. Остался еще один нерешенный вопрос: Сколько слоев и какой плотности стеклоткани следует использовать? (Я понимаю, что многие из здесь находящихся приобрели знания путем проб и ошибок, дорогой ценой, так сказать, но в наше кризисное время копейка на счету, так что не обессудьте :wink: )
29-06, 20:09
Jetronic писал(а):
Спасибо всем за отзывы и предложения. Буду пробовать.
З.Ы. Остался еще один нерешенный вопрос: Сколько слоев и какой плотности стеклоткани следует использовать? (Я понимаю, что многие из здесь находящихся приобрели знания путем проб и ошибок, дорогой ценой, так сказать, но в наше кризисное время копейка на счету, так что не обессудьте :wink: )

Ну мое мнение, не претендующее на истинность, потому как с такими абсолютно-плокими площадями не работал (ближайшее - капот):
гелькоут - ткань 200 , ткань 300 , 3 слоя ровинговой ткани 600. по хорошему еще бы слой сот, затем еще пару 600ого ровинга. будет железо,особливо если все под вакуумом!
все сказанное только по эпоксу со стеклотканями

Время - деньги. Когда видишь деньги - не теряй времени.
icq - 374-360-033
29-06, 20:59
Jetronic, учитывая "кризисное время и каждую копейку на счету", а также возникающие у тебя вопросы... в общем вряд ли ты этот стол сделаешь, только деньги потратишь. На самом деле это не простая задача.
Есть другое предложение. Возьми фанеру/дсп в размер стола. Закрепи нормально, чтобы не болталась на раме (хоть из бруса деревянного, но лучше железо), приделай ножки, в общем сделай стол. Выровняй шпаклевкой. Натри воском. Залей смолой. Сними получившуюся деталь с фанеры/ДСП. Лицевая поверхность должна быть ровной.
Фанеру/ДСП очисти от воска, намаж тонким слоем смолы и приклей сделанную стеклопластиковую корку лицевой поверхностью вверх. Должно получится более-менее ровно. Всё дерево тоже замазать смолой со стеклотканью, чтобы наружу ничего не торчало.
Суперский стол так конечно не сделать, но будет хоть какой то более-менее всепогодный стол. И быстро.
29-06, 21:43
Или еще проще - взять лист влагостойкого ДСП, покрасить в требуемый цвет и не морочиться с пластиком вообще.

Сообщений: 15 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron