Закладные элементы

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
15-06, 05:28
Как делать собственно?
Мне нужно в деталь внутрь вклеить гайки крепления, а потом склеить эту деталь со второй половиной. Соответственно после склеивания доступ будет закрыт в эту полость.

Как их туда вклеивать-то чтоб они по резьбе не заклеились и были ровно на своём месте?

Первое что приходит в голову в матрице сделать сквозные отверстия, а с обратной стороны приклеить гайку. Дальше собственно вкрутить туда болт, пройтись по нему воском и выклеивать деталь как обычно. Потом накрутить гайку и наложить на неё пару слоёв. Но вот боюсь что болт прилипнет наглухо поскольку наверняка хоть чуть воска при накручивании гайки или при укладке мата слезет.

Кто как делает?

В поиске искал- ничего так и не нашёл.
15-06, 10:09
когда делал капот, вместо гаек закладывал полосу металла, потом уже по готовому изделию сверлил изнутри и нарезал резьбу. главное насквозняк не просверлить :smile:
если нужны именно гайки, то есть вариант заложить в гайку воск/пластелин полностью, потом вклеить как надо и рассверлить стекло до гайки, дальше дело техники убрать заполнитель. только нужно понимать, что просто вклееная гайка не очень ведет себя при нагрузке на болт в сторону, пластина в этом случае много предпочтительнее. нагрузка на деталь лучше распределяется.
Матрицу по твоему предположению сверлить,чет не айс! может сначала выложить несколько слоев, потом на нужные места просто приклеить гайки, чтоб не смещались, вкручиваем болтс салидолом, густо мажем болт чем нибудь типа того же салидола/воска/парафина/пластилина/силикона(!!!!! если силикон застынет, то точняк ниче не залипнет), а потом сверху на гайку выложить оставшиеся слои

Время - деньги. Когда видишь деньги - не теряй времени.
icq - 374-360-033
15-06, 10:36
Arstem Ну блин- понятно что нагрузку надо распределять, но не буду же я эти пластины на заводе заказывать каждый раз под изделие (оно же не одно). Тем более со стороны болта и так пластина есть- главное чтоб не вырвало гайки. Думаю просто усилить места крепления и всё. Скажем основа детали 2 слоя 300, а на этой площадке и чуть больше неё положить 5 слоёв и гайку накрыть ещё тремя. Фиг по моему её оттуда вырвешь при таком раскладе.

Так вот как их на нужные места-то вклеить если их не видно? Наметки отверстий только на матрице! Делать кондуктор- тоже не радующяя переспектива.

Вариант сделать сначала деталь, потом вынуть из матрицы, просверлить отверстия, а потом уже вклеить гайки не катит ни разу! Это слишком долго получается!!!

Всё что в голову пришло написал. Возможно правда с болта который вкручивается в гайку на матрице резьбу убрать до выступа из матрицы и сделать конической формы остаток. Класть слои, а потом гайку заклееную пластелином насаживать на него и класть слои поверх чтоб держалась. Дальше при съёме просто болты выкручивать и снимать.
15-06, 21:51
Сделай заготовку - пластину в ней насверли много дырок под внутренний диаметр гайки, в любой сервис зайди тебе за 100-200 рублей этих пластин с гайками наварят на всю жизнь вперед и монолить их где хочешь, выпиливай просто нужный размер с заготовки и делоф-то...
Что бы попадать в нужные места один раз сделай шаблон из картона с дырками, где гайки нужны - приложил, маркером дырки отметил, шаблон убрал, гайки разложил (или болты) и знай себе фиксируй стеклопластом...
15-06, 22:39
alex494 Может у вас такие цены, но у нас такие пластины наварить будет стоить далеко не 100-200р! Может по 100р за пластину с 4 привариными гайками.
В принципе можно и самому наварить- сварочник есть- не есть проблема как бы. На днях в гараж зайду- наварю их.

Так вот в том-то и дело что хочется на стадии выклейки их закладывать, а не потом! С потом-то всё и так понятно. И не важно пластины или гайки.
16-06, 06:46
Если есть свой сварочник в чем вообще проблемы то? Берешь лист железа, сверлишь дырки, кладешь гайки и каждую гайку на 3 прихватки - за глаза. А в матрицу можно шпильки без резьбы вживить, их обмазывать солидолом или вообще не обмазывать, а когда гайки на них одеваешь внутрь пластилина напихать, когда надевать будешь - часть выдавится, уберешь. Если шпильки создадут трудности при съеме можно сделать, что бы они из матрицы доставались, например так: сверлим в матрице дырку, вставляем шпильку, сзади фиксируем пластилином. Зазор между шпилькой и матрицей заполняем воском/пластилином/ солидолом/что под рукой попалось. После ламинирования шпильки легко достаются.

ICQ 1964385(ноль)
16-06, 06:59
almaznic
А как ты определяешь где место для закладушки после нанесения геля? или он у тебя прозрачный? и как ты отмечаешь? просто гвоздем гель царапаешь? :oops:

П.С. тему про спойлер на субару не нашел, а поиск у меня вообще подвис...

ICQ 1964385(ноль)
18-06, 07:51
Чтобы точно знать место установки закладной гайки в изделии при изготовлении матрицы на месте где будут закладные делаю выступающие конусы так что при изготовлении детали его виднои через гель и мат 450 , в сполер эти гайки (как на фото Алмазника)клею просто на гель или филер что предпочтительнее предварительно взлохматив поверхность гайки болгаркой и усы распрямляю по юбке нареканий не было, кстати гайка наз-ся усовая или мебельная, а то продавцы долго не могут понять что от них хочешь.

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron