опять про разделительные составы

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
14-06, 20:03
Много сказано было про разделилки на этом форуме,но до конца непонятно-если я наношу на матрицу фирменый воск(предположим mirror glaze),без Pva,и при этом готовые детали прекрасно отделяются от матрицы,без всяких проблем,то как быть с маляркой,эти воски на конечных деталях не остаются?или нужно конечную деталь чем то обрабатывать для удаления с нее воска,чтобы потом краска не отваливалась,или можно сразу малярить?
14-06, 20:16
Нафика новую тему плодить?

Время - деньги. Когда видишь деньги - не теряй времени.
icq - 374-360-033
14-06, 20:21
этот аспект не обсуждался,вот нафига,в основном разделительные составы обсуждают новички,у которых не отдерается конечная деталь,и все разговоры о том что использовать,у меня таких проблем никогда не возникало,занимаюсь этим делом не первый день....так что можно не флудить,а просто ответить по существу!

профессионально изготавливаем детали из композитов
8-905-559-96-12
15-06, 06:47
Удалять конечно воск- на детали он тонким слоем есть.
Если давно занимаешься, то просто ради прикола попробовал бы полиэфира намазать на поверхность уже готовой детали.
16-06, 10:46
а чем удалять?полировальными составами?
17-06, 05:48
dj_Cross_country писал(а):
а чем удалять?полировальными составами?

Только наждачн бумагой с водичкой больше ничем эту шнягу не смоешь причем бумага постепенно забивается воском уже поэтому дополнительно при подгот матрицы к выклейке использую спирт, ополоснул и готово, заодно и риску дашь под грунт делаю Р400-600.

Последний раз редактировалось denisson 17-06, 12:14, всего редактировалось 1 раз.

17-06, 11:04
Спасибо за конструктивный ответ!
19-06, 09:14
Воск можно оттереть антисиликоном
19-06, 11:02
Ury007 писал(а):
Воск можно оттереть антисиликоном

Это утверждение или предположение? :mrgreen:

Мое мнение - только наждачка. А вот после таких извините ленивых "антисиликонщиков" краска вместе с грунтом отслаивается от готового изделия.
08-07, 17:46
Парни, привет. Чтобы не плодить темы тут спрошу. Пенопластовый болван готов. Покрыт шпатлёвкой Садолин (строительная). Пока ещё не вышкурен, в процессе. Чем разделить? Воск, как я понял, эпоксидку плохо держит ( у меня Этал-370). Мыло на шпатлёвку не ляжет, впитается думаю. Как быть?
Изображение
Изображение
Изображение
08-07, 17:52
офф...эт ты прямо в комнате мастрячил бампер?
а чем PVA (спирт) не устраивает как разделитель?

Subaru Legacy B4
08-07, 18:23
rolex писал(а):
офф...эт ты прямо в комнате мастрячил бампер?
а чем PVA (спирт) не устраивает как разделитель?

Да, прямо в комнате. Клеить буду на лестничной клетке, благо, что лето и живу на последнем этаже :grin:
А PVA не впитается в шпатлёвку?
08-07, 23:44
dj_Cross_country писал(а):
то как быть с маляркой,эти воски на конечных деталях не остаются?или нужно конечную деталь чем то обрабатывать для удаления с нее воска,чтобы потом краска не отваливалась,или можно сразу малярить?

Готовую деталь моешь сушишь обезжириваешь шкуришь шпаклюешь (где или если надо) грунтуешь обезжириваешь и красишь - вся малярка это тереть и тереть а потом дуть. И после этого от разделилки ничего не останется. Когда грунтуешь если грунт покрывается кратерами или не ложиться на поверхность значит деталь всё ещё загрязнена. Грунт смываешь и моеш очень долго обезжиривателем .

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
09-07, 22:16
точно такой же вопрос у меня как и у charly-sf

вчера свои накладки сделал из пенопласта, затем покрыл строительной шпаклей, завтра буду шкурить, а затем снимать матрицу, чем разделять не имею представления (зразу скажу что пва СПИРТА в городе нет)


Офф:
думаю покрыть ПВА клеем, просушить, затем вторым слоем ПВА клеем, а затем снять матрицу, (смола полиэфирка)
получится или нет, кто что думает???

Хотели как лучше, а вспотели как всегда
10-07, 00:41
T@T@RIN писал(а):
Офф:
думаю покрыть ПВА клеем, просушить, затем вторым слоем ПВА клеем, а затем снять матрицу, (смола полиэфирка)
получится или нет, кто что думает???

первый раз наебёшься когда затеешь класть вторым слоем пва клей(спирт) т.к. второй слой растворит первый (если распылять из краскопульта то слои можно набирать пока есть спирт пва :mrgreen: )
а второй раз наебёшься если станешь поверх первого слоя (нанесённого тупо тряпочкой) клеить полиэфиркой (конешн предполагая использование гелькоата или самодельной бадяги типа того), т.к. когда ты будеш наносить спирт пва (клей) тряпочкой а не из пульвера то ты не сможешь ненести равномерный слой прикладывая к этому к томуже какието физические усилия (давление на поверхность :mrgreen: ), так как там где ты надавишь там будет оооооченььь мало спирта пва( онже клей там какнить тщательно разбавленый водой в ущерб времени высыхания и качества получаемой плёнки) соответственно залипание полиэфирки с макетом

соответственно технология: макет полируется воском (паалироллямии) и наносится 3-до "пока не кончится пва" слоёв пва(спирта) из пульвера

вывод: матрица отделяется отлично благодаря воску и весь пва (который смывается водой) остаётся на матрице

з.ы. зеркало матрицы задаётся плёнкой пва

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!

Сообщений: 31 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron