Силикон в качестве разделителя или альтернатива PVA спирта

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
04-06, 18:09
DROZD писал(а):
Помоему эти вопросы здесь обсуждались

http://fiber-xl.flyboard.ru/topic60.html


Там в общем, а сдесь конкретно о силиконе..

Совесть моя строже любого ОТК!

Изображение
04-06, 18:11
О спасибо) значит в качве растворителя силикона можно использовать перхлорэтилен-вот только где взять такое.Про толуол тут http://fiber-xl.flyboard.ru/topic60-105.html тоже говорилось что растворяет отлично после высыхания силикон обладает темиже свойствами что и нерастворенный.

Только что растворил силиконовый герметик 101Е в ксилоле т.к. толуола у меня нет а ксилол это его гомолог помоему и свойства у них схожие.Растворяется не очень хорошо но всетаки растворяется)),долго мешав палочкой получил жидкость с мелкими комочками силикона,забил на это тупо-размешивание и перелил все в пластиковый флакончик и положил туда пару стальных шариков,потрес хорошенько и силиконо-ксилольный коктейль готов!
Нанес на кусок ламината,завтра посмотрю что из этого получилось :smile:

Продам карбон
04-06, 19:13
Давайте парни - ЖГИТЕ!!! А то за 400 км ехать не охота, а доставка выплывает в двойную стоимость и творить нужно...

Совесть моя строже любого ОТК!

Изображение
04-06, 20:58
Могу огорчить , свойства силикон явно теряет . Надо искать другой разбавитель , а именно какраз вот эту шнягу которая испаряется из селиконового герметика и воняет как уксус. Получается мы как-бы бензин разбавляем ослиной мочёй и хотим что-бы он сохранил свои свойства. Уже прошло дохрена времени , а он досихпор липнет слегка . Остаётся только одно на уме надо искать раствор типа ацетона , который очень быстро испаряется , в противном случае результат будет плачевным.

"Два человека могут смотреть на одно и тоже..... , а видеть это по разному. "
05-06, 01:33
Хмм странно а у меня все впорядке-слой уже не липнет,но еще недостаточно прочный,посмотрим что будет завтра.
Скажу одно-если применять растворители типа ксилола,толуола,бензина и прочих углеводородов,то получится не раствор а дисперсия(взвешенные частицы силикона в растворителе,при долгом стоянии силикон отделяется от растворителя-это как масто от воды)И при толстом слое это будет выглядеть как микропузырьки растворителя в силиконе или наоборот-вобщем это серьезно влияет на свойства.
А нужен именно растворитель.

Последний раз редактировалось Mrrrr 05-06, 12:04, всего редактировалось 1 раз.


Продам карбон
05-06, 12:00
Слой силикона затвердел,поверхность не глянцевая а матовая-если присмотреться даже пористая,пленка силикона держится неочень хорошо на разделяемой поверхности.Скорей всего намешал ксилола слишком-много 30% силикона/70% ксилола,буду испытывать со смолой...

Продам карбон
05-06, 13:24
Подскажи кто такой ксилол?

Совесть моя строже любого ОТК!

Изображение
05-06, 14:22
piptik писал(а):
Уже прошло дохрена времени , а он досихпор липнет слегка .

А чтоб не прилипало можно тальком присыпать а лишний тальк сдуть (к примеру феном) можно мукой, но мука любит влагу и плохо себя ведёт.

И по поводу уксуса!
Есть такая штука как лимонная кислота она в сухом виде и концентрацию можно сделать любую, от атомно кислой до просто лимонного прифкуса. Продаётся она в развес либо в пакетиках бумажных по 5-10-15 гр.

Есть ещё порошковая кислая среда, как вспомню черкану. Тоже порошек но гранулы немного больше чем сахар и немного вытянутые.
05-06, 23:03
не в качестве разделителя, а как защитное покрытие тормозного барабана я использовал силикон (автомобильный казанский)+ацетон, консистенция была чуть гуще молока, красил кисточкой, слой получался очень тонкий и силикон вроде свойств не менял, т.е. более-менее нормально держался, вел себя как обычный силикон (к этой поверхности ниче не липло), но при механическом воздействии слой снимался тонкой пленкой. Через некоторое время отстаивания состав расслаивался, т.е. перед нанесением надо взбалтывать. Больше деталей не помню, года два назад делал, машину продал
05-06, 23:18
Janick ксилол эт растворитель)) просто мне случайно попался когдато,а вообще ксилол это гомолог бензола,толуол тоже гомолог бензола,отличается толуол от ксилола лишь положением бензольного кольца,и хим свойствами

Продам карбон
06-06, 11:54
Всем доброго дня....сам бьюсь с силиконом....рад что не одинок)))
Ну а если силикон не разбавлять, а нанести очень тонким слоем, скажем размазать пальцем....и повторить эту процедуру раза 2-3???
Щас пробую на куске пластика от бампера....первый очень тонкий слой высох за час, уже сохнет второй.Больше всего волнует вопрос, не разъест ли его полиэфирка??????????Короче экспиримент закончу и отпишусь.....
А так по моему мнению очень удобая вестч получается)))быстро и дешево)))
Что думаете?
06-06, 12:04
Я пытался его наносить в качестве разделителя размазывая тряпочкой,но никогда поверхность не получалась идеально ровная.
А насчет полиэфирки))) неволнуйтесь еще не существует такой смолы которая может его разьесть.
Думаю попробовать нанести 1 слой густого силикона и облить его растворителем,чтобы верхний слой слегка растворился и растекся по поверхности,думаю при этом получится глянец,и растворителя внутри пленки не будет а это + к прочности.

Продам карбон
06-06, 16:40
Народ у меня вопрос

если взять Уксусную Эссенцию это, как раз 70-90% концентрация
вот если разбавить силикон он превратиться жижу, но делать придется в холоде, что бы уксус не испарялся быстро

проблема, а не разъест ли такая концентрация силикон?
07-06, 19:23
а я раньше видел ангидрид уксусный,- такая фигня, из 5 мл получается литров 5 уксуса, в воде некоторое время стоит каплей не дне стеклянного стакана и растворяется не сразу, его , вроде применяют при выделке мехов или шкур...по сравнению с ним эссенция-ландышами пахнет... так он еще и горит... при попадании на кожу вызывает ожег...

Изображение
20-06, 22:54
когда кончается PVA, то использую силикон растворенный в ацетоне или ксилоле! Это не PVA-спирт конечно, но если сделать более жидким и хорошо тряпочкой промазать, то можно получить хороший разделительный состав! На качество слоя влияет опыт в размазывании :wink:
раньше только такой раствор ипользовал!!!

Сообщений: 48 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron