подскажите что лучше для Mercedes Vito

Подиумы, корпуса сабвуферов, обивки, фальшпанели и все что связано с музыкой в автомобиле.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
27-05, 11:12
Всем доброго дня ! Я новенький,прошу не судить строго если что не так:)
Перед тем как открыть тему я постарался прочитать как можно больше информации,что бы не задавать вопросы с бородой.
Но как оказалось,чем больше получал информации,тем больше заходил в тупик.
Обращаюсь к Вам,Знатоки и Любители звука, помогите определиться с акустикой для моего вагена Vito.
Что я имею:
авто Mercedes Vito пассажирский вариант
голова Alpina IVA D105R http://www.music-factory.ru/auto/mod...mode=IVA-D105R
услилок Pioneer GMX622 2 CHANNEL BRIDGEABLE PIONEER POWER AMPLIFIER
80WATTS PER CHANNEL OR 250W X1 BRIDGED
Что думал ставить:
спереди в торпеду вместо штатных 100мм динамиков поставить Focal 100CVX http://www.music-factory.ru/acoustic...ss%20100%20CVX
сзади в боковые панели,вместо штатных 160мм поставить Focal 165CVX
http://www.music-factory.ru/acoustic...ss%20165%20CVX
сабвуфер... даже не знаю что нужно для моего объёма салона.
Это то что мне насоветовали в мастерских, предложите свои проверенные варианты,потому что мастерам я не до конца доверяю :)

Вопросы по инсталяции:
1) Шумку думаю делать только в местах,где будут динамики,стоит делать?
2) Как лучше установить задние динамики,стоит ли делать под них короб? Объём выходит около 8 литров (60*750*180). Если лучше сделать,то подскажите как (с помощью дерева или стекловолокно) может есть готовые примеры?
Изображение
3) Между передних сидений сабвуфер не поставить,там нет места. Мне кажется есть вариант интегрировать его в заднюю панель, но как это сделать на практике не понимаю (
Изображение
4) Может есть смысл делать подиумы в передние двери под мидбасы?

Бюджет средненький,желательно влезть до 800-1000 долларов.
Уповаю на Вашу помощь!
p.s. слушаю в основном electro,techno,house.
27-05, 18:09
megoz писал(а):

Приветы. Ссылки не открываются у меня почему-то.
Я так понимаю ты хочешь строить 3-х полоску?! А есть ли смысл, точнее потянешь ли ты её натройку и установку?!

Вопросы по инсталяции:
1) Шумку думаю делать только в местах,где будут динамики,стоит делать?

Хозяин-барин.

2) Как лучше установить задние динамики,стоит ли делать под них короб? Объём выходит около 8 литров (60*750*180). Если лучше сделать,то подскажите как (с помощью дерева или стекловолокно) может есть готовые примеры?

Через одну тему вниз я давал ссылку на Вито который мы делали.
В 8 литров нужно искать специальную низкодобротную акустику. Скорей всего 13 см. 16 см мало кто сыграет в таком объёме.
Имхо на зад достаточно сделать деку , зашить весь карман фанерой или МДФ и поставить любую недорогую акустику. В большинстве случаев она идёт фриэйр, т.е. для больших объёмов

[3) Между передних сидений сабвуфер не поставить,там нет места. Мне кажется есть вариант интегрировать его в заднюю панель, но как это сделать на практике не понимаю (

Делай ящик из стеклопластика и вписую в интерьер.

4) Может есть смысл делать подиумы в передние двери под мидбасы?

Конечно есть. Ещё желательно с доворотом. Двери геморные, без внутренней части. В идеале нужно всю дверь зашить, получив подобие ящика. Тогда мидбас будет басить.
28-05, 10:02
Привет Netman_avs ,спасибо за ответ по всем пунктам :)
Но у меня вновь несколько вопросов,по которым нужны уточнения.

На данном этапе думаю делать сам подиумы для динамиков,думаю даже замахнуться на ящик для саба,шумку где надо,а вот подключение и настройку уже отдать тем,кто знает как это сделать.
Я конечно уже читал тему про вашу инсталяцию в мерс,но она несколько другая,чем я представляю свою.
Кстати,такой нескромный вопрос, -А сколько стоила установка?

Вот другая ссылка на ГУ http://www.avtozvuk.ua/info.php?id=5530

Значит твой совет сзади не париться и поставить 13 см и пустить через голову без уся? У меня без дела валяются Pioneer TS 1609 180W элипсы,такие покатят?

Хорошо,а какие остальные модели компонентов посоветуешь ?
-фронт
-саб (что лучше в этот объём кузова?)
-хватит ли одного Пионера для фронта и саба? (сдаётся мне что нет),тогда какой усь докупить и как распределить их (pioneer и новый).

Ящик для саба нужно делать примерно по такой технологии?
http://dimuscaraudio.narod.ru/workroom/08.html
Буду премного благодарен если дашь другой пример. На сайте искал,но безрезультатно.

Ещё раз спасибо :)
28-05, 21:11
megoz писал(а):
На данном этапе думаю делать сам подиумы для динамиков,думаю даже замахнуться на ящик для саба,шумку где надо,а вот подключение и настройку уже отдать тем,кто знает как это сделать.

Тут есть один важный момент. Если тебе по-барабану на такое понятие как сцена, тональный баланс, то такой вариант покатит. Если нет, и ты тяготеешь к качественному и правильному звуку, то тогда с этого нифига не получиться. Ибо, сначала нужно опытным путём расставить все компоненты, отслушать их, выбрать оптимальное месторасположение, направленность и ещё много чего.
Просто у всех разыне понятия о качественном звуке и соответственно разные подходы :smile:
К сожалению одной настройкой, косяки инсталляции никак не исправишь!


Я конечно уже читал тему про вашу инсталяцию в мерс,но она несколько другая,чем я представляю свою.
Кстати,такой нескромный вопрос, -А сколько стоила установка?

К сожалению инсталл делался под диктовку бюджета, поэтому многие вещи по-инсталлу там, скажем так "далеки от идеала".
Цену честно не помню, Что-то чуть больше штуки баксов, но это с частью железа (некоторое у него своё было уже) и охраннкой.



Значит твой совет сзади не париться и поставить 13 см и пустить через голову без уся? У меня без дела валяются Pioneer TS 1609 180W элипсы,такие покатят?


Это овалы 6х9 чтоли? Можно и их.


Хорошо,а какие остальные модели компонентов посоветуешь ?
-фронт

Традиционно EOS Opera. Только двери надо капитально сделать, чтобы расскрыть потенциал акустики!
http://www.piti.ru/product/?id=275

-саб (что лучше в этот объём кузова?)

Ящик ЗЯ и в него 12". Либо сделать симметрично два ящика и 2x10"
Моделей принципе достаточно в любом инет-магазине. Расчитую бюджет баксов 150-200.


-хватит ли одного Пионера для фронта и саба? (сдаётся мне что нет),тогда какой усь докупить и как распределить их (pioneer и новый).
Не могу найти его полных характеристик.
На первое время хватит, но только на первое!

Ящик для саба нужно делать примерно по такой технологии?
http://dimuscaraudio.narod.ru/workroom/08.html
Буду премного благодарен если дашь другой пример. На сайте искал,но безрезультатно.

Да хоть по такой, хоть по любой другой доступной. Cуть одна - максимально жёсткий, довольно тяжёлый и необходимого объёма под конкретный динамик.
Ищи технологию изготовления "стелс".

Голова хорошая и под неё как-бы логично строить и хорошую систему :wink: .
29-05, 09:26
Netman_avs огромное человеческое спасибо! Многое легло по полочкам благодаря твоим советам.
29-05, 10:23
Пожалуйста! Мне не жалко :mrgreen:

А вообще почитай ещё теории. Как ни банально, но когда занешь что ты хочешь, то всё становиться значительно проще!
Нужно составить план системы, её размещения и установки. Потом под него подобрать компоненты и в конце-концов сделать.
02-06, 09:26
Начал делать,вот мои первые результаты,оцените,поправте,посоветуйте :)
Это задняя боковина в оригинале без обшивки.
Изображение

Из 6мм фанеры я выпилил крышку для этой дыры.
Изображение

Сделал шаблон для внешней части,потом заменю на 10мм фанеру обтянутую винилом.
Изображение

Разметил место под динамик.
Изображение

В работе использовал не только инструменты,но и шампань :)
Изображение

Собственно под эти элипсы Pineer TS-A6957 всё делалось.
Изображение

Как я понимаю,теперь мне надо:
- жёстко закрепить все части,а именно с другой стороны декоративной панели прикрутить фанеру,соединив с той частью,где крепится динамик.
- между деревянными частями,там где стоит динамик,надо ограничить объём? я думал выпилить как бы проставочные кольца из фанеры,там надо около 40мм, 4 кольца склеить воедино,а потом к ним будет крепится сам динамик.

Правильные ли мои мысли?
02-06, 10:07
Мысли правильные, только вот основание из 6мм фанеры совершенно не гуд! Хотя бы 10-ку, а лучше 12-15мм! Толку то что ты наделешь колец, а всё основание будет вибрировать вместе с кольцами и акустикой!
Суть такая, тебе нужно обеспечить максимальное монолитное крепление корзины динамика, чтобы она не шолохнулась! Тогда вся подаваемая мощность будет тратиться на "раскачку" дифузора. А если учесть что КПД динамика с момента создания практически не изменилась, порядка 5% то это весьма важный момент! :wink:
02-06, 11:31
Ошибка понятна.Попробую исправить рёбрами жёсткости,но на будующее учту :)
02-06, 23:05
Ребра могут не справиться..желательно вибропластом проклеить полку...вибра плохо липнет к фанере...можно сделать так...покрасить с обратной стороны фанеру любой глянцевой краской...а на краску уже клеить вибру...тогда хорошо держаться будет и все паразитные призвуки исключит
Первый раз вижу чтобы под шампунь кто то инсталлился...в основном пивас :smile:
03-06, 09:27
Wong писал(а):
Ребра могут не справиться..желательно вибропластом проклеить полку...вибра плохо липнет к фанере...можно сделать так...покрасить с обратной стороны фанеру любой глянцевой краской...а на краску уже клеить вибру...тогда хорошо держаться будет и все паразитные призвуки исключит
Первый раз вижу чтобы под шампунь кто то инсталлился...в основном пивас :smile:


Я тоже думал обклеить фанеру,но вот про покраску не думал,спасибо за совет :)
Пиво в моём случае пройденый этап,закончилось слишком быстро,водка не катила,а работа требовала продолжения банкета,вот и подвернулся шампик :) А так право первого глотка у пива!

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron