Подскажите новичку

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
20-05, 20:01
Купил эпоксидную смолу эд-20
открыл банку и был очень удивлен..
Она оказалась не желтая, а прозрачная...
и вязкость у нее - ма не горюй, еле с отвердителем размешивается....
Спрашиваю потому что читая темы, все пишут "промазываем ткань"
она конечно пропитывается нормально, но не так то легко...по документам смоле всего 2 месяца...
Она такая и должна быть? Может ее просто чуть нагревать надо, чтоб жиже становилась? При размешивании немного жиже становится, а когда из банки достаешь, то она реально как обычная смола с дерева...
Подскажите :roll:
20-05, 20:44
Однозначно попробуй нагреть. Сколько на улице градусов-то ?

Corolla VE 1ZZ-FE 1.8 АКПП 1999г
Магнитола Pioneer P88RS
ВЧ\СЧ Steg QM 45.4 ->Hertz HL70+ Morel MT12
НЧ\Саб EarthQuake 2200/4-> DLS R6A +
AudioART Revolt 10" Люблю свою буренку за 3-х ступенчатый автомат.
20-05, 21:03
ну клеил в гараже при темепературе примерно градусов17-20 не больше.

так он нормальный? и сох поэтому долго? из-за температуры?
20-05, 22:07
V-A
А ты точно уверен что это ЭД20? может смола ЭД16 просто твои описания под нее подходят.
Если ты думаешь что смола просрочена то это не так,ее можно хранить десятилетиями)) практически без изменения свойств.

Продам карбон
21-05, 01:55
по документам эд-20... а так не знаю...
эд-16 сойдет?
21-05, 12:15
ЭД16 сойдет но работать с ней оочень геморно,ты пропитыватьпробуй,эта смола для ламинирования не применяется,а чаще для склеивания.
А может это и правда ЭД20 при температуре 17о она не очень то жидкая,а ЭД16 вообще как мед в который даже трудно кисточку воткнуть

Продам карбон
21-05, 19:28
Кисточку вообще не воткнуть до размешиванияя..

попробую сначала нагреть..потом отпишусь..
22-05, 14:44
Главное после нагрева и размешивания с отвердителем успеть нанести на ткань,а то очень быстро встанет.Лучше купи нормальную смолу а то этой намучаешся по самое не балуй
22-05, 16:51
Нее думаю так дело не пойдет-если кисточка не втыкается , то эта смола точно не подойдет для ламинирования,даже если ее нагреть и смешать с отвердителем,при нанесении на ткань она очень быстро остынет и и плохо ее пропитает,пропитать то можно но сложно! Придется скручиавть и сдавливать полотна чтобы пропитать ткань.
Дело ваше,всетаки попробовать не помешает

Продам карбон
23-05, 09:22
При 17 градусах о работе с ЭД20 можно забыть, густая аж жуть. Набрать ее шприцом просто не реально. От 22 градусов можно работать и то только шпателем о кисточках можно не думать ваапсче!
Я делал так: смолу перед замесом нагревал феном градусов до 35 мешал с отвердителем и далее наносил шпателем на ткань и потом уже дуя феном вдавливал в ткань.
Расстворять ее ацетоном помогает но он быстро выветривается и снова густеет смола, спирт 90% лучше. Но смола теряет в свойствах при этом.
А про прозрачность, это смотря кто производитель, твоя питерская видимо.

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
23-05, 10:17
Прозрачность-это зависит от того какой сорт!бывает 1сорт и высший.
Высший самый прозрачный и в нем меньше всего примесей.
Ацетон-5% ацетона в смоле снижают ее прочность на 30% Вообще Для разбавления смол применяют активные разбавители-пластификаторы для эпоксидных смол:
(диэтиленгликоль)ДЭГ-Ж,ДЭГ-1;
(триэтиленгликоль)ТЭГ-1, ТЭГ-17
Их фишка в том что они в отличие от растворителя участвуют в процессе полимеризации,и встраиваются в молекулярную решетку,разбавляют и пластифицируют смолу.
В смолу обычно вносят количество 5-15%-каждый выбирает по вкусу что ему нужно,если налить много смола будет жидкой
,более эластичной после полимеризации,если мало то вы поняли....
Короче говоря они придают смоле массу положительных свойств.
Если надо в Спб посмори тут: http://www.chimexltd.com/content/catalo ... =3&ids=616

И еще есть уже готовая смола КДА-она состоит как раз из ЭД20 и ТЭГ-1,работать с ней ну просто за*бись).

Продам карбон
23-05, 16:27
Да,покупал прям рядом с заводом изготовителя в СПб, поэтому думаю, что в паспорте(2 бумажки с печатями) смолы врать не будут и писать, что это эд-20, а на самом деле эд-16
23-05, 16:35
не, ну те то что кисточка не втыкается, просто очень хреново наносится, но пропитывает хорошо..да и ткань я хорошую взял т-11гвс-9..
я просто не нзнаю как она должна наносится, поэтому спрашиваю, т.к. раньше этим не занимался.. я думал, что она как клей момент(желтый который) должна быть-легко намазываться и размазываться... теперь понял что не так)
Спасибо)
23-05, 17:26
Всетаки попробуй купить активные разбавители,если не лень конечно))Обьяснить словами какая после разбавления будет вязкость сложно но я попробую-если взять баночку со смолой КДА(ЭД20+ТЭГ1),с диаметром горла 5см,и перевернуть ее то смола начнет выливаться через 1-2 секунды из голрла - вот такая примерно у нее вязкость при температуре 25оС

Продам карбон
24-05, 00:05
а обычная смола через сколько примерно из килограммовой жестяное банки выливаться начнет? при какой t.
Тут сегодня вышел на улицу, было 18 градусов.Прикинул и вспомнил, что когда клеил было немного холоднее...градусов 15... к тому же до открывания банка долго стояла на полу в гараже, а вгараже как обычно холоднее чем на улице... может из-за этого?

Сообщений: 20 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron