ПЕНОПЛАСТ

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 96 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 6 из 7

Сообщение
Автор
11-03, 02:04
Толуолом и смывай!
19-03, 21:21
ПВА спирт который продаётся он густой? и зачем его разбавляют водой?
Я забадяжил сухой ПВА с этиловым спиртом,по густоте как вода.
Как должно быть
19-03, 21:21
Забыл. Имеет смысл мою бадягу разбавлять водой?
04-03, 11:36
пробовал покрыват пенопласт лаком на водной основе. в два слоя. после этого полиэфирка пенопласт не разъедала :!:
04-03, 13:12
Лак автомобильный?
04-03, 13:42
нет. лак по дереву
04-03, 13:51
Поделюсь своим опытом. Прошедшим летом загорелся сделать линзованую оптику. сначала проводил опыт на снятой противотуманке. В качестве разделителя использовал обыкновенную парафиновую свечку. Просто обильно натер стекло этой самой свечой. Сверху укладывал стеклоткань, пропитанную эпоксидкой. Вобщем отделение прошло отлично.
Затем наступил черед поизвращаться над самой фарой. Отделил стекло от корпуса (с помощью нецензурщины, чайника с кипятком и деревянных клинышков). натирать парафином обломался (уже не помню причины, помоему просто все свечки в доме закончились) и решил в качестве разделителя использовать целлофан. Отстой полнейший. Целлофан не хотел принимать форму фары (Рено Лагуна 1). И тогда было принято решение обклеить стекло канцелярским скотчем. Обклеил в 2-3 слоя, на всякий случай, чтобы не мучиться потом с отдиранием-отмыванием. Результат мне очень понравился. Поверхность матрицы получилась практически зеркальной. недостаток был единственный- видны были стыки-накладки от скотча. Но, я думаю, при помощи мелкой наждачки этот вопрос решается в течении пяти минут. К сожалению процесс создания оптики пока дальше не пошел. Но думаю скоро возобновитить. Всем удачи! извините за кучу текста!

www.alfisti.org.ua
www.renault-club.kiev.ua
04-03, 13:52
Спасиб, попробую
04-03, 14:02
П.С. отделять матрицу от фары тяжеловато. Поэтому в следующий раз буду "встраивать" нипели от камеры, чтобы затем насосом аккуратно снять матрицу.

www.alfisti.org.ua
www.renault-club.kiev.ua
04-03, 14:31
Можно просто маленькие отверстия делать, и насадкой конуснообразной на насос дуть
06-04, 12:41
http://www.youtube.com/watch?v=TOPzNdkA ... re=related
пена из распылителя )
13-07, 21:46
День добрый всем. Загорелся я желанием сделать своими руками грузовой авто-бокс на крышу своего а/м. Начитался форумов, статей. Решил обклеивать болван. Болван решил сделать из пенопласта, но топик этот прочитал уже после того как купил пенопласт. Почитал и испугался что мой болван растает от эпоксидки! Решил воспользоваться паркетным лаком на акриловой основе. Сегодня купил смолу и стеклохолст и попробовал на маленьком загрунтованом образце - всё нормально. Дай думаю попробую на куске незагрунтованого пенопласта - НИЧЕГО НЕ РАЗЪЕЛО!!! Почему у других разъедало? Я покупал обычный пенопласт белый из больших шариков (не экструдированый пенополистирол!) в обычном строительном магазине. Наклеивать стеклохолст не так-то просто как казалось. В пенопласте много пор, куда ушло много смолы. Для колеровки смолы использовал тонер для лазерных принтеров, маленькая баночка 130р. На 0.5 кг смолы - колпачёк тонера, но для последнего слоя думаю можно и больше добавлять. Но в целом получилось. Не знаю только сколько надо слоёв, какой толщины должен быть мой бокс...
13-07, 22:39
Дядя Вова
ты же сам пишешь, что использовал эпоксидку, а говоришь читал,
полиэфирка жрёт пенопласт, а не эпоксидка :mrgreen:

Хотели как лучше, а вспотели как всегда
13-07, 23:20
Значит всё в голове перемешалось, буду учить матчасть.
Использовал вот этот стекломат http://www.europolis.ru/mat.html 300й.
Сколько по опыту нужно слоёв?
13-07, 23:42
Блин, Дядя Вова, там же написано
Эмульсионные маты изготовлены из рубленых волокон стекла Е длиной 50 мм, которые скреплены эмульсионной связью, растворимой в стироле, что обеспечивает хорошую совместимость с ненасыщенными полиэфирными смолами.

Под эпоксидку надо было в европолисе покупать ткань Т-11-ГВС9, она эпоксидкой на ура пропитывается. Эта такань дает толщину 0,3 мм в один слой. Чтобы оценить жесткость готового ламината рекомендую сделать пробу, ну хотя бы 10*10 см кусок пропитать в три-четыре слоя и посмотреть. Но думаю 4 слоя будет более чем достаточно, а если предусмотреть ребра жесткости у бокса, то и трех наверное хватит.

Теоретик, мля...
Изображение

Сообщений: 96 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 6 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron