ПЕНОПЛАСТ

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
06-03, 03:35
Акриловый лак с отвердителем но без растворителя подойдёт.
06-03, 05:54
а пищевой пленкой обматывать пенопласт?
06-03, 10:44
Cerber-pt писал(а):
Акриловый лак с отвердителем но без растворителя подойдёт.


А этот лак стиролом не будет растворяться? Если я на него например шпатлёвку нанесу? Ну и например вариант без шпатлёвки, сразу снимаю матрицу, просто болван покрытый лаком покрываю разделительным составом ( воском) и наношу стеклоткань со смолой?

mishgun писал(а):
а пищевой пленкой обматывать пенопласт?


Да блин деталь сложная, с углублениями, так просто плёнкой не обматаешь.
06-03, 18:13
А грунт акриловый пробовали? Опять же без растворителя, 3+1. Стиролом его точно не разьест.
06-03, 22:57
А что за грунт и лак акриловые, где они используются? Где их искать? Т.е. грунт и отвердитель идут в разных ёмкостях? перед употреблением смешать?
06-03, 23:17
Если я не ошибаюсь 3+1 состоит из самого грунта,отвердителя и разбавителя. Самый ходовой грунт.
06-03, 23:22
Я имел ввиду это автомобильный или для строительных работ ?
Так он идёт сразу забуторенный или компоненты ( грунт или лак, отвердитель) в разных тарах?
06-03, 23:38
Body 3+1 это автомобильный грунт, продается он не забуторенный,мешать надо. Состоит из трех компонентов,писал выше.
06-03, 23:50
Из двух!!! просто пропорция 3 грунта, 1 отвердителя- растворитель не нужен
07-03, 21:21
Сегодня заехал в Европроект, заставил их накапать на тестовый кусок пенопласта разных грунтов и лаков фирмы RM, и акриловый грунт SOLID. Все чё капали не были разбавлены растворителем и без отвердителя. Всё разъедает пенопласт! Не очень сильно, но в течении минуты. Блин чё делать?

Также сёдня растворил свечку в толуоле. Прикольная штука получается: когда нагрета, прозрачная жидкость не вязкая , а когда застывает, непрозрачная нетекучая масса, только скатывается в шарики когда полируешь и тряпку быстро забивает(может поэтому и скатывается), у меня опыта нет, я не знаю так должно быть, или я косячу. Сколько слоёв надо наносить?
И ещё. У меня есть парафин синтетический, а есть воск натуральный, что лучше растворять?
07-03, 21:51
Не капать нужно было! Грунт всё-же содержит летучий растворитель как не крути, при распылении он испаряется, а в капле- не успевает, при соединении с отвердителем- это уже цианокрил совсем другая формула.
Воск не пробовал растворять, парафин синтетический- это как?
07-03, 21:52
Кстати жидкость можно наносить кистью на горячую, а потом аккуратно горелкой- растечётся и будет зеркало.
07-03, 23:42
Cerber-pt писал(а):
Не капать нужно было! Грунт всё-же содержит летучий растворитель как не крути, при распылении он испаряется, а в капле- не успевает

Ну точнее капал и размазывал, но слой всё равно толще чем при распылении. Пенопласт плавился на глубину 3 мм, но это самый э-э-э не плотный пенопласт, может с плотным лучше будет. Может попробовать несколько тонких слоёв? Грунт очень густой.

Cerber-pt писал(а):
при соединении с отвердителем- это уже цианокрил совсем другая формула.


Это о чём говорит? Это для результата эксперимента было бы лучше или хуже?

Cerber-pt писал(а):
парафин синтетический- это как?


Ну или просто парафин. В химии полный бамбук. Мне с завода могут принести воск, он листами текстурированными толщиной 0.5мм, а могут парафин - глыбой :smile: . В толуоле воск растворился.

Cerber-pt писал(а):
Кстати жидкость можно наносить кистью на горячую


Жидкость в смысле раствор толуола и парафина?

Cerber-pt писал(а):
потом аккуратно горелкой- растечётся и будет зеркало.


Я так тест пластину церковной свечкой натёр, а потом её промышленным феном нагрел, пока не растеклась. И толи слишком расстеклась, то ещё по какой-то причине, но матрица и деталь склейились намертво везде.
Одного слоя хватит?
08-03, 20:09
Существует много видов парафинов и восков есть к тому же синтетические что лучше, и разделителями могут быть далеко не все, когда начинал работать я пробовал полироли для автомобилей, они тоже на основе восков и то новую полироль берешь, надо оттестить и тестить на той смоле с которой будешь работать , а не вообще "смола", другой вид смол может прилипать, теперь работаю blu-wax специальный разделитель, и еще не забывай что надо после нанесения разделителя подождать высыхания и располировать именно мягкой тряпочкой и проделать это 3-4 раза, это не пустые слова, разница действительно есть, почему не знаю.
10-03, 21:34
Снял матрицу с болвана, в качестве разделительного состава использовал свечку(понятия не имею какой там вид парафина) растворёную в толуоле, наносил кистью разогретый раствор, потом грел болван феном пока парафин не растёкся, снялось довольно легко. Сегодня воск фирменный пришёл, сравню. На поверхности матрицы после снятия остаётся довольно много парафина, так и должно быть? Если да то чем его лучше смывать?

Сообщений: 96 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 5 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron