Хромирование . никелирование .КАК ???

Все, что не вошло в предыдущие разделы. Интересные идеи по тюнингу. Треп...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
07-10, 22:13
Доброго всем времени суток! Меня интересует процесс покрытия хромом .никелем и золочение. Существует ли проблемма с реактивами .оборудованием и т.д если кто ентим занимается поделитесь опытом .плиз!

Тюнинг спасет мир!
07-10, 23:45
И есче один вопросик .блестящее покрытие под хром на пластике. детских игрушках енто гальваника или краска такая?

Тюнинг спасет мир!
08-10, 01:40
Конечно краска, ацтойная слезает зараза, есть разные виды нанесения блестящего покрытия, подробнее об этом будет статья в журнале Тюнинг эксперт, статья не моя, приятель пишет, поэтому точнее сообщить не могу сам точно не знаю всех нюансов.
08-10, 04:24
Процесс хромирования и никелерования очень сложен и требует большого количества специализированого оборудования. Сначала деталь полируют до зеркального блеска (17 класс) потом травят в ванне и промывают. После этого помещают в гальвано ванну и омедняют, потом травят и промывают, потом уже хромируют или никелеруют. При этом токи и напряжение изменяются в процессе покрытия по специальному алгоритму, а насыщщеность расствора поддерживается на одном уровне. В бытовых условиях повторить это почти не реально, хотя бы в силу необходимости иметь высокопроизводительную вытяжку со сбросом выше конька крыши.
08-10, 20:12
denisson писал(а):
журнале Тюнинг эксперт

Разузнать в каком номере- месяце - год Выйдет статья можешь?

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
08-10, 22:08
Gravicapa писал(а):
denisson писал(а):
журнале Тюнинг эксперт

Разузнать в каком номере- месяце - год Выйдет статья можешь?

Пока не знаю, спрошу, красили Хаммер американской краской в одной тюнинговой фирме в Мск, краска стоит 1500 дол на машину, наносится сначала подложка, которая не шкурится, потом тонким слоем эта краска, далее сразу водой из краскопульта, так что надо два краскопульта, это приблизительная технология, сам не красил, так тот Хаммер закосячили, перекрашивали, клиенту не понравилось, потеки, нарушение технологии, как слышал так и стоит бедолага, это один из способов, но есть и еще, но не обольщайтесь сплошной гимор, как слышал в Мск пока качественно не освоили эту технологию, Еще в одной фирме видел крашеный капот, тоже с дифектами (пожелтения).
10-10, 11:20
Есть ещё такая технология:

1 стадия - Снятие хрома

Золото не имеет адгезии с хромом, поэтому первым шагом будет удаление слоя хрома. Используем для этой цели ‘очиститель’. В процессе удаления хрома тампон окрашивается в желтый цвет. Это хром. В зависимости от площади поверхности и толщины слоя это может занимать от пары минут (эмблема автомобиля) до часа (хром. а/м диск). Продолжайте процесс, пока тампон не перестанет окрашиваться в желтый цвет. В любом случае ‘переснять’ невозможно, очиститель реагирует только с хромом. После окончания процесса споласкиваем дистиллированной водой.

Изображение

2 стадия - Активация

Поле того, как вы удалили слой хрома, поверхность приобретает едва заметный желтоватый оттенок. Это никель. Следующая стадия активация или декапирование. Эта стадия служит для микротравления и осветления поверхности металла, для придания ей дополнительных адгезионных свойств. Во время процесса активации тампон не окрашивается ни в какой цвет и достаточно несколько раз провести по поверхности, чтобы считать эту стадию законченной. После окончания процесса споласкиваем дистиллированной водой.

Изображение

3 стадия - Золочение

После активации, проводя круговыми движениями тампоном, смоченном в золотосодержащем геле, вы начинаете процесс золочения. Образуемый слой золота обладает идеальной конечной структурой и связан на межмолекулярном уровне с обрабатываемой поверхностью. Вы всегда можете контролировать толщину покрытия. Чем дольше по времени стадия процесса, тем толще слой вы получаете. Обработка в течении 2-4 минут дает один микрон (в зависимости от количества геля на тампоне). После окончания процесса споласкиваем дистиллированной водой.

Изображение

Изображение

Делается всё в условиях гаража вот с таким апаратом и реактивами

Изображение
16-10, 20:54
Gravicapa писал(а):
denisson писал(а):
журнале Тюнинг эксперт

Разузнать в каком номере- месяце - год Выйдет статья можешь?

Статья выйдет в ноябрьском номере.
17-10, 22:09
denisson
ОК! буду ждать.

Правильность - равнозначно лёгкости!
Моё виденье - компактный насыщенный полезной информацией форум!
Неудачник определяется своей критикой!
18-10, 21:37
По поводу минигальванических приблуд- в сагазине Сапфир, в изобилии, там же можно и палладий купить для гальваники по пластику.
24-07, 07:12
Видимо denisson про это говорил...http://www.youtube.com/watch?v=gU1vYzv14XE

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron