Гипоаллергенные материалы?

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
19-05, 12:44
Обе яд.
При работе с любой из них необходима защита дыхательных путей, защита от контакта с кожей и вентиляция рабочего места. В принципе это не сложно: хороший респиратор (лучше маску, чтобы глаза были закрыты), малярный комбинезон или на крайняк одежда без пуговиц (типа свитера) с капюшоном, ну и купить/подобрать на помойке вентилятор, над рабочим столом повесить коробку от неё до улицы вентиляционную гофру.
Так что соблюдать меры безопасности не сложно, но даже при этом данная деятельность просто перейдёт из разряда "опасная" в разряд "вредная" =(
19-05, 20:05
Прально! Обе ядовиты только действуют по разному:
Полиэфирка на печень,почки и еще чтото про мозг слышал,но ее соединения выводятся постепенно из организма
Эпокс это уже по серьезнее-рак легких,кожи,подавляет центральную нервную систему , из организма насколько мне известно очень плохо выводится.
Скоро создам и закреплю тему по технике безопасности при работе со смолами

Продам карбон
20-05, 06:58
а всё говорили что полиэфир вреднее
запутали вы меня господа
ладно, буду всего бояться
Задумался над покупкой и построением вытяжки, такой чтоб сдувало на выходе. двух зайцев убьем: и пары удалит и пыль стеклянную при шлифовке, пилении, сверлении удалит. Если пары смол скажутся когда то потом то эти стеклянные иголки достают сразу! По сухому сейчас стараюсь вааще не шлифовать, водичкой поливаю.

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
20-05, 08:53
Ну чтож, уже ответили за меня, добавлю что вред от полиэфира быстрее вылезает и видимо поэтому заставляет пораньше одуматься.
На вентиляции не экономь, всего 1500р такой вент поставил что просто прелесть, что я раньше не допер, вот тормоз, а зонт из корбки от холодильника смастерил.
Перчи пользую на тонкой вязаной основе с нанесённой пропиткой, тоже подберал, некотоые пропитки от полиэфира в саплю превращаются, хорошие в Леруа есть но стоят дорого 170р и еще в Восток-сервис "Баблеры" называаются, только не всегда бывают, а у тех что на рынках продают, пропитка совсем тонкая, не катит. от неопеновых отказался потому что руки потеют в них сильно, да и рвутся они быстро. Полумаску использую конечно 3М, купил-бы и полную маску, только боюсь соседи МЧС или ментов вызовут когда в окне такое увидят, да еще в малярн комбезе. :grin:
2 Mrrrr поддерживаю что надо тему по ТБ закрепить на самом видном месте.
20-05, 11:46
Serёg@ Ну как говорится смерть подкрадется незаметно с эпоксидкой,т.к. многие считают что если не воняет значит не вредная-но это большое заблуждение.
Про пыль при шлифовании это я знаю не понаслышке - сам когда пол дня шлифую стеклопластик летит вонючая стеклопластиковая пыль на следущий день сразу насморк и горло болит.

Продам карбон
20-05, 12:26
фиг с ним, с горлом... лёгкие не болят, но им вообще звиздец
20-05, 14:44
denisson
сфотай что за вентилятор у тебя и как организовал.
а сколько денег стоит 3М во всю голову? )))
Полумаску видел в оби около 300 руб но что то она не внушает доверия мне своим внешним видом думаю взять в спец магазе по краскам стоит 1000руб.
А может противогаз как маска купальная все лицо закрыто стеклом?
Перчатки беру в аптеке синие такие (17 руб) натягиваю их на тряпичные, либо тонкие белые не стирильные 4руб так их по паре на тряпичные.
ЗЫ сам чувствую что у меня глаза сдают, правда вредных факторов хватает, комп, радиоизлучения от чего в итоге хз

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
17-07, 13:49
Пополню тему инфой
Недавно купил набор:
маска МАГ 746 руб
фильтр ДОТ Р3 174 руб
фильтр ДОТ 320 А2 360 руб
Запах полиэфирки вообще не чувствуется как и ацетона. Большой фильтр можно открутить оставить фильтр только от пыли/дыма. Стекло не запотевает ни капли проверено при +30! Работал не снимая часа три, полет нормальный, короче рекомендую,я оч рад!
Минусы: народ косится, меня боится )))))
Изображение
Изображение
Изображение

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
17-07, 20:52
Понтовая шняга =)
Фильтры тяжелые? Есть вариант маски со шлангом, чтобы фильтры на ремне на поясе висели? А то с таким шнобелем вблизи на что-то посмотреть тяжело, наверное =))
17-07, 23:17
Вместе фильтры весят 320 граммов.
Есть и сумка и шланг, около 170 рублей за каждый девайс. На самом деле, шланг больше сковывает, я от него отказался. Фильтры обзору не мешают, вот только на шею нагрузочку дают. Если держать этот "хобот" вертикально то легче. Еще очень удобные ремни у маски, отлично регулируются.

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
18-07, 00:19
Да, полезная штука, раз на всю морду лица, вот бы её скрестить с полумаской 3М (фильтры по бокам) поскольку по удобству работы 3М конечно лучше, а улавливает все шняги великолепно, после 8 часов работы ни головняков, ни пыли в носу, а так думаю голова у меня отвалится :cry:
19-07, 01:00
Serёg@
А где купил сей девайс интересно,или хотябы в каких магазинах его искать? В своем городе встречал только 3М :roll:

Продам карбон
19-07, 12:19
Mrrrr писал(а):
А где купил сей девайс интересно,или хотябы в каких магазинах его искать? В своем городе встречал только 3М

Я, купил здесь:
http://www.ekran-ural.ru/
Продают только безналом и только юрикам и ипэшникам.
Маску производят в новосибе, контору не помню, если интересно могу поискать брошурку, там есть инфа

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
19-07, 12:24
Еще в копилку:
Недавно была выставка по охране трудана. Мне коллега привез с нее вот такой крем. Отлично защищает от стеклопыли. Порой забуду нанести потом жалею )))
Где купить и как пока не искал
Изображение
Изображение

Большая разница от стадии мастерства: "могу сделать это" и до "получить с этого коммерческую выгоду"!
Полиэфирщикам рекомендую чаще сдавать биохимический анализ крови, дабы отследить влияние на печень!
19-07, 16:27
маска оч актуальна!!! кто найдёт в мск отпишитесь плз!

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!

Сообщений: 35 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron