симметрия

То, с чего начинается создание детали. Все, что связанно с изготовлением мастер-модели, макета или болвана:)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
25-01, 19:28
Как сделать 2 симмитричные детали? пытался вырезать из пены не вышло, из фанеры тоже. Я в трауре. Может кто подскажет? Вообщем хочу крылья расширить, но не просто расширителями а полностью, аля 300zx золотистый из третьего форсажа, но симметрии добиться не могу:(
25-01, 19:39
как это из "фанеры тоже"?

In fiberglass we trust!
25-01, 19:53
ну вообщен наверное не правильно делал. Вообщем я вспомнил как брат, лет эдак много назад ходил на кружок, в школе, по авиомоделированию, и делал скелет крыльев из фанеры, вырезал детали, совмещал, их обтягивал чем то и получалось крыло. А второе точно такое же крыло делал путём "клонирования", каждой делали первого крыла. Вот иполучалось 2 ровниньтик симметричных крыла. Я попробывал что то не вышло, первый длин всегда комом, может есть какие нить ещё способы? менее геморные? потому что на крыло от авто у меня получмлось 28 деталей, следосватольно надо было вырезать 46, долго. Если другого пути нет, буду париться дальше. И вообще я на каком то сайте видел как так делают, только ссылку потерял и найти не могу, обидно.
25-01, 20:58
Эта технология описана на vaz.ee, там даже статью Доктор Тюн написал про то как он из картона делал макет бампера на Фольксваген.
Измерения, точность дадут симметрию. Придется попотеть.

Теоретик, мля...
Изображение
25-01, 22:29
Блин опять накосячил, незаметил я такой же топик :evil: , Fred_SPb если не трудно дай полную ссылочку
22-02, 19:49
блин:( я ещё писал но почемуто всё одалилось.. лан ещё разок)

Вот посидел почитал.... очень заинтересовалано есть вопросы по симетрии... как вот её всетики саблюдают если обклеивают пенопластом потом вытачивают его под нужную фотму.. на глазок сложновато я так думаю:) если только както измерять отмерять..... кароче не очень понятно.. если есть у каво инфа выкладывайте плиз... поделитесь собственный опытам. с помощью чёго вы выдерживаете симетрию....

зарание спасибо :roll:
23-02, 01:23
подожди недельку))) выложу

In fiberglass we trust!
23-02, 02:17
блин а чё так долго:( ну лан буду ждать...
23-02, 02:32
Ладна, уговорил :) Хотел закончить и выложить, фиг с ним...

Есть например бампер (тойота супра) наша задача сделать юбку на бампер, ровную и СИММЕТРИЧНУЮ. Бампер снимаем, оклеиваем малярным скотчем чтоб родную краску не похерить.
Изображение

Плоскость, где накладка прилегает к бамперу оклеивам стекломатом, получаем основание к которому крепим предварительно выпиленный фанерный каркас. Каркас естественно со всех сторон симметричный...
Изображение

Обтягиваем каркас радиотканью. Я использовал флис (красивый потому-что, с медвежатами)... Потому-что он тянется только по Х, а по Y нет... Понятно выразился? Тянется только в одном направлении, это позволяет получить более интересную форму накладки. Флис крепил скобами из степлера и термоклеем. Можно еще аэрозольный полиуретановый клей взять, но дорого очень.
Изображение

Пропитываем флис смолой (я еще гелькоута подмешал)...
Изображение

Шкурим, шпаклюем. Если каркас обтянуть пленкой, то его можно потом вытащить и дополнительно проклеить накладку изнутри стеклотканью.
Вот такая деталька получилась
Изображение

Нормальный пример симметричной детальки?

Последний раз редактировалось X-LIGHT 23-02, 02:35, всего редактировалось 1 раз.


In fiberglass we trust!
23-02, 02:32
Я же писал про симметрию раньше, должен пост быть с темой применения картона.
23-02, 02:38
Cerber-pt писал(а):
Я же писал про симметрию раньше, должен пост быть с темой применения картона.

Поиском люди не научатся никак пользоваться :(

In fiberglass we trust!
23-02, 02:43
Да ваще атас, вроде сообщений не так уж и много...
Кстати советую обратить внимани при конструировании моделей на гипсокартон и сопутствующие, прокатал шипованым валиком, водой полил и гни как надо, обрабатывается сказочно, а высок- прочность достаточная для того чтоб шлифовать, шпалевать, резать.
Цена листа и комплектующих смешная.
23-02, 13:33
Ярослав хоршая машинка:) редкая:)
23-02, 15:26
Гдеж она редкая-то? Да и чё в ней хорошего? Устаревший дизайн, мелкая... Слабых мест масса!
23-02, 16:34
:razz: первый раз о супре слышу чтоона мелкая:) тем более семидесятка:) могу предположить что вы с ней не сталкивались, Слабых мест не так уж и много, за то какой потенциал для дороботок, как с внешним видом так и со всем остольным.

Сообщений: 32 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron