Стекло для фары

Изготовление деталей тюнинга "нестеклопластиковыми методами". Формовка пластиков, оргстекла, работа с полиуретанами, 3D-фрейзеры и прочее

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 101 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 2 из 7

Сообщение
Автор
11-04, 18:35
karbik
это опыт или предположения? Сам делал? Или сорока принесла? Фотки давай!
11-04, 21:04
karbik
да поделись опытом, в чем могут возникнуть трудности?
12-04, 04:12
Сам делал.Фотки как , куда.?
12-04, 04:13
Трудности с прогревом стекла могут возникнуть...равномерно надо.А то с одноц стороны закипит а с другой ещё дубовое будет.
23-04, 20:49
Ну как успехи? че получилось? :roll:
20-05, 21:55
Долго ждал результатов в этой теме, но недождался, сделал все сам. Начнем по порядку.
делаю пресс-форму из алебастра:
Изображение
Затем кусок оргстекла 700х300х2 мм зажимаю в раме из двп 20-ки, углы фиксирую металическими уголками, половинки рамы с оргстеклом между ними стягиваю саморезами (предварительно засверлившись, чтоб оргстекло не треснуло при закручивании саморезов).
На следующем этапе берем кореша, 2 промышленных фена и пргреваем оргстекло на столько, на сколько получится (греть равномерно, но стараться периметр прогреть получше (что бы там стекло тянулось), как почувствуете, что сильнее не нагреть, т.е. где то нагреваете, а где то уже оно обратно застывает с силой надеваете раму на прессформу, сраз до низа у меня не наделось, поэтому грели феном дальше и натягивали сначала одну сторону, потом вторую дотягивали. вот что получилось:
Изображение
Хотели правда замутить вакуум, да только нихрена не вышло с герметичностью и поэтому я притащил все домой, вырезал отформованный кусок оргстекла и продолжил формовку над газовой плитой. Прогревал бока длинной по 5-10 см и прижимая к форме разглаживал куском простыни, где то за час обогнул весь периметр и снова обрезал излишки. Вот что вышло:
Изображение
Изображение
Изображение

На днях будем с товарищем пытаться заформовать это добро с вакуумом, все подготовлено, нехватает только времени...

ICQ 1964385(ноль)
23-05, 22:44
alex494
Есть пару вопросов... 1.Чем резать торцы? 2. Что лучше брать для вакуумного метода? Оргстекло(литое или экструдированое?) или поликарбонат?
24-05, 00:05
to alex494:
делал из оргстекла или поликарбоната?
24-05, 20:57
1. Я резал гровировальной машинкой с насадкой с аброзивным кругом. Режется хреново, но минут за 10 периметр обрезал, надо было терморезаком попробовать, но было что то лень его собирать - лежит разобранный...
2. Насчет того, что брать - однозначно поликарбонат, но я делал оргстекло - был халявный кусок, литое или экструдированное не знаю, оно было без белых краев и в голубенькой пленочке с обеих сторон... Для опытов сойдет, если технологию отработаю - поставлю на поток и буду делать поликарбонат, его плюс в том, что он не мутнеет/желтеет со временем...

Кстати сказать хочу задать пару вопросов, если у кого нибудь есть варуумный стол:
1. Из чего сделать уплотнения зажимной рамы?
2. как выполнить зажимы рамы при условии того, что толщина формуемого листа может меняться в пределах от 0,2 до 10 мм?
3. Как сделать дискретное регулирование пространства для формовки?
Если кто то может помочь, пожалуйста откликнитесь в личку...

ICQ 1964385(ноль)
28-05, 22:32
Сегодня опять формовал стекла для фары. Вобщем все прошло успешно, ну или почти успешно.
Как и в прошлый раз оргстекло зажал в раме 300х700, на сей раз промазал силиконовым герметиком и стянул саморезами.
В этот раз грели не фенами, а готовым теном для вакуум-формовочной машины (почти собранной по моим черчежам). ЗА 2-3 минуты стекло провисло и мы его натянули на болван, при этом на стол, на котором стоял болван, тоже нанесли герметика. Как только рамка коснулась стола попер вакуум, но на долго его не хватило - как оказалось у моего знакомого все таки хреновый вакуумный насос и толи разряжения не хватило, толи были маленькие течи, толи просто расхода не хватило и оргстекло застыло раньше, чем откачался воздух. Короче на какой стадии это зависло видно на фотках. После этого уже дома я все обрезал, на фаре по контуру сделал проточку и....
Стекло сидит как там и было! Очень доволен результатом.
Изображение Изображение ИзображениеИзображение

ICQ 1964385(ноль)
29-05, 01:34
alex494 писал(а):
Сегодня опять формовал стекла для фары. Вобщем все прошло успешно, ну или почти успешно.
Как и в прошлый раз оргстекло зажал в раме 300х700, на сей раз промазал силиконовым герметиком и стянул саморезами.
В этот раз грели не фенами, а готовым теном для вакуум-формовочной машины (почти собранной по моим черчежам). ЗА 2-3 минуты стекло провисло и мы его натянули на болван, при этом на стол, на котором стоял болван, тоже нанесли герметика. Как только рамка коснулась стола попер вакуум, но на долго его не хватило - как оказалось у моего знакомого все таки хреновый вакуумный насос и толи разряжения не хватило, толи были маленькие течи, толи просто расхода не хватило и оргстекло застыло раньше, чем откачался воздух. Короче на какой стадии это зависло видно на фотках. После этого уже дома я все обрезал, на фаре по контуру сделал проточку и....
Стекло сидит как там и было! Очень доволен результатом.
Изображение Изображение ИзображениеИзображение


незнаю что за вакуумный стол но http://www.krovli100.ru/show_good.php?i ... &grid=5039 тебе в помощь

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
29-05, 06:59
Тут нужен не вакуумный насос, а пылесос, у него больший расход воздуха и стекло не успеет остынуть и даже небольшие подсосы воздуха со стороны не испортят удовольствия :grin:
29-05, 07:00
9000rpm
С помощью герлена надо полагать уплотняют вакуумные мешки как в теме про колхозный вакуум... В моем случае лучше силиконовый герметик... Но спасибо, мне ссылочка пригодится в другом деле.

ICQ 1964385(ноль)
29-05, 10:52
alex494 писал(а):
Для опытов сойдет, если технологию отработаю - поставлю на поток и буду делать поликарбонат, его плюс в том, что он не мутнеет/желтеет со временем...

Мутнеет - это только одна проблема. Есть и другое отличие, не менее важное. Оргстекло намного проще царапается. Поликарбонат тоже не очень любит когда его на сухую трут, но всё же разница приличная.
29-05, 21:44
denisson
У пылесоса, по крайней мере моего не хватает сосательной силы, оргстекло даже когда разогретое хреновасто растягивается, а причину я все таки нашел, оказывается у знакомого на вакуумном насосе выход диаметром 20 или даже 25 мм, а он туда подключил трубочку медную не больше 8 мм (скорее всего 5 мм) поэтому и не сосет нихрена. Я ему предложил хотябы ресивер большой взять так они бочку притиранил... Говорил я ему схлопнется бочка, а он все свое...
Изображение
Но стекло для второй фары я все таки заформовал, так что эпопея продолжится когда оргстекло придет в негодность и я куплю поликарбоната %)))

П.С. Всем спасибо за коментарии!

Сообщений: 101 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 2 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron