Как делают кромки изделий?

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
31-03, 14:57
Похожу постепенно к изготовлению капота на свою машину. Как сделать матрицы - вопрос вроде не осталось. Но возник вопрос: вот есть матрица = корытце. Я начинаю в нее выклеивать капот. Сперва положу пару слоев 38 ткани, потом слой 100 и пару слоев 200. Понятно что ткань идеально я не раскрою и все буду класть с запасами. Если все так оставить, то после того как это дело застынет, мне надо будет болгаркой обрезать края. Мне такая идея не нравится.
Может есть другая технология изготовления краев изделий.

Сделал ты небольшой тест: 6 слоев 200 ткани на ЭД-20 - это очень прочная конструкция. Думаю что для капота можно использовать ламинат раза в 1.5 легче.

LADA PRIORA 21703-02-018
01-04, 19:27
края по любасом обрезать...для фланцев попросту наклей малярный скотс...затем гелькаут..затем 2 слоя стекловуали..или мелькой стеклоткани...затем набор толщины...ОСновная пробла ...МЕЖДУ СЛОЯМИ ДАЙ 1 сутки ибо если все и сразу то на матрице могет быть деформация...
Это к полиэвирке...
С эд 20....усадки меньше но есть...
С матричкой все нормуль!

Резать всеравно придеться ибо если не резать то края ты без фланцев не доведешь а расслоение слоев получишь стопудова...а с фланцами гемора не будет.

аська...310992351
телефон 89619082523
[email protected]
Никогда не бойся делать,то что ты не умеешь.Помни,ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили титаник.
01-04, 22:59
almaznic
Возникла мыль такая.
Допустим я по краю изделия на матрице сформирую борт, под 90 градусов к поверхности матрицы. Ламинат будет в него упираться и уходит "вверх". Как наберу толщину, я прсто загну ламинант обратно на плоскость изделия (сломаю его на 180 градусов).таким образом получу ровный гладкий край.

И вопрос ее по теме.
Какой (из чего) валик и шпатель используется для разравнивания ламината. Сегодня склеивал свой расколотый бампер. Заипался. Ламинат ползет вслед за шпателем. Или клеится к валику.

Пропитывал все на куске зеркала. Вроде самое удобное. Дальше кисточкой наношу смолу. Потом шпателем вдавливаю ее в ткань. Затем с усилием сгоняю не нужную смолу.

ЧЯДНТ?

LADA PRIORA 21703-02-018
01-04, 23:58
wraithik писал(а):
Как наберу толщину, я прсто загну ламинант обратно на плоскость изделия (сломаю его на 180 градусов).таким образом получу ровный гладкий край

...Ты по-моему первый тут, кто такю технологию придумал, только, по-моему, столько времени потратить на подготовку, на саму матрицу и т.д... и вот так края "обрабатывать"!? Тебе ж авторитет советует -режь! посмотри, у всех на фотках болгаркой режут... Да и не получится ровно, в лучшем случае, будет закругление....
Земеля, а где материалы брал в Ростове?
Алмазник, а кто говорил про умные вопросы?
:lol: , извиняюсь, что влез в ваш диалог, хоть сам только первый свой макет готовлю :oops: ...удачи вам, ребята!!

Изображение
02-04, 00:06
mazay писал(а):
Алмазник, а кто говорил про умные вопросы?
:lol: , извиняюсь, что влез в ваш диалог, хоть сам только первый свой макет готовлю :oops: ...удачи вам, ребята!!


у алмазника крыша едет, с тапками заговорил :lol: :lol: :lol:

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
02-04, 03:21
Очень хорошо режется электролобзиком. По крайней мере при толщине 3 мм резал на ура. Только скотчем обклей, так как та часть лобзика, которая на деталь опирается и по ней скользит, может царапины оставить.
02-04, 08:59
mazay писал(а):
Земеля, а где материалы брал в Ростове?


ООО "Политэкс"
Интернет-сайт: www.politex01.ru
Электронная почта: [email protected]
Телефоны: (863) 247-41-41, 247-44-33
Находятся на Королева. На сайте не знаю исправили адрес или нет.

Это стекло ткань и стекломат. Стекломата 10м 300г/м2 могу толкнуть, т.к. он мне под ЭД-20 не идет. Брал по 145р/кг.


Склад и офис ООО «Фирма Элмика» расположены по адресу:
344065, г. Ростов-на-Дону, пер. Днепровский, 115 "А"
тел. (863) 237-66-01, 237-66-02, 237-66-03

Смола, отвердитель. А также ткань, но я брал не у них, фторопласт и т.д.

LADA PRIORA 21703-02-018
02-04, 10:03
wraithikстекломат в Курск сможешь заслать? грузовозовым..... доставку есстественно оплачу я.
забрал бы с радостью все 10 метров. :wink:
02-04, 10:35
электролобзиком не советую- иногда гелькаот рвёт и получается не ровно (ну или смолу скалывает). и на 90 градусов ты не в жизнь не положишь- не ляжет не ткань ни мат.

Отбортовку для капота нафиг не надо делать. Лишний геморой поймаешь.

Не ищи проблем- спиливай болгаркой и без отбортовки.

И по поводу слоёв. Касательно полиэфирки. Катаешь слой- ждёшь час- полтора и катаешь следующий. Полная просушка не даст адгезии между слоями и возможны расслоения.
02-04, 10:56
Художник писал(а):
wraithikстекломат в Курск сможешь заслать? грузовозовым..... доставку есстественно оплачу я.
забрал бы с радостью все 10 метров. Wink


Надо подумать.

Но он в рулоне. Объемный. Думаю доставка будет стоить дороже чем мат.

Trans писал(а):
И по поводу слоёв. Касательно полиэфирки. Катаешь слой- ждёшь час- полтора и катаешь следующий. Полная просушка не даст адгезии между слоями и возможны расслоения.

У меня ЭД-20.

LADA PRIORA 21703-02-018
02-04, 11:24
Trans писал(а):
электролобзиком не советую- иногда гелькаот рвёт и получается не ровно (ну или смолу скалывает). и на 90 градусов ты не в жизнь не положишь- не ляжет не ткань ни мат.

Кстати да. Кусочки гелькоута скалывались небольшие, было дело =(
Но я думал, что это лично моя проблема. Потому как в инете видел кучу роликов, где ребята сабельным лобзиком (без опоры который, в виде большой отвёртки, просто ручка и из неё торчит полотно) режут, просто прижав полотно к сделанной отбортовке.
02-04, 13:55
Rocot может пилка специфическая? Я пробовал разные- скалывает. Режу болгаркой- всё ровно и без сколов. Главное делать вдвоём чтоб матрица не уехала. Один пилит, а другой матрицу держит.
Кстати маленькая хитрость- неутапливайте диск болгарки на много- легче идёт и меньше шансов что дёрнет её и будет запор матрицы.

wraithik с эпоксидкой давно не работал, но думаю что принцип тот же, только времени нужно больше.

А про капот посмотри мою тему в этом разделе. Называется "начало".
02-04, 14:08
дремель с алмазными дисками (22мм в диаметре) тебе в помощь, китайский можно за 750+ рублей купить, диски в стоматологии
Изображение

на фото не алмазный а абразивный диск

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"
Покупаешь? Уважай работу - не торгуйся!
02-04, 14:12
9000rpm Тоже что и болгарка только в миниатюре :-)
02-04, 14:15
Как я понял для обрезки мне хватит любой болгарки. Большая не нужна.

Последний раз редактировалось wraithik 02-04, 15:26, всего редактировалось 1 раз.


LADA PRIORA 21703-02-018

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron