Долговечная матрица

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
24-01, 05:08
Прочитал весь материал что есть на сайте, искал в других источниках (хотя более ценной информации чем тут практически не нашел).

Меня мучает следующий вопрос:

- Из какого материала можно создать долговечную матрицу, для ооочень большого количества изделий?

Если из стеклопластика, пусть и с ремонтом матрицы, ее хватит не на столь уж и много изделий... Как
Как я понимаю, лучше всего взять такой материал, который сначала будет в сжиженом состоянии (чтобы туда можно было окунуть макет), затем это сжиженное состояние бы затвердело, мы бы макет вытащили и у нас бы получилась долговечная матрица.
На ум приходит только использование цемента... Но.., может для маленько детали это и подошло бы, но для , к примеру, болього бампера - сколько цемента надо? сколько это весить будет...
Из глины... та же ситуация, кроме того, ее надо будет еще и обжигать при очень большой температуре, а большую такую печь очень проблемотично отыскать...

Может существуют какие-то пластики, при застывании, или обожжении, принимающие очень прочную структуру? Или быть может, еще какие-то варианты?
24-01, 05:26
Мы когда гнали большую серию обвеса на СААБ, изготавливали матрицы из металла. Отдали за 8 матриц 25000$ отбили за 2 месяца с плюсом.
А вообще для таких целей можно использовать пульвербакелит, его при формовке стёкол фар (пластиковых) применяют, но вот только одна засада- болван должен выдержать 900 градусов иначе не получится.
Советую найти человека или предприятие с CNC станком и сделать матрицы из сплава, например алюминий, как вариант- использовать стеклопластиковую матрицу покрытую методом гальваностегии.
А вообще металл лучше, быстрей, и навсегда. Я так понимаю это производство, так что- отобьётся быстро, к тому же металл теплопроводен, и можно нагревом скорость полимеризации ускорять.
А совсем идеально бы было- купить вам CNC станок с длинной карреткой и шлёпать заказы на модельном пластике как грибы.
24-01, 05:35
Gregory писал(а):

Из глины... та же ситуация, кроме того, ее надо будет еще и обжигать при очень большой температуре, а большую такую печь очень проблемотично отыскать...


Если проблематично отыскать то проще изготовить. Для обжига кирпичей например, используется уголь, солома, опилки... кирпичи складываются в яму с просветами, засыпаются тем что может гореть и закрываются крышкой, поддувом воздуха регулируют температуру, наверняка в Красноярске кирпичные заводы есть, вот туда и обратитесь, для окончательной доводки поверхности под зеркальную гладкость используйте глазурь холодного отверждения.
Удачи.
24-01, 10:29
Спасибо за ответы. Буду продумывать варианты.

На самом деле ситуация следующая.

В Красноярске пластиком на высоком уровне никто не занимается. Даже найти сполер на хонду проблема - предложили заказать из японии... делают конечно в кустарных производствах в автосервисах - но это все мелочи, да и качество сомнительное.

Появилась идея постепенно занять эту нишу. Постепенно, потому что финансов немного совсем. Ну тысяч 100 рублей наберу, хотя желательно вложить меньше, работников тоже наберу... Но думаю, сбыт будет быстрым - магазины, автосервисы, да и самим можно за машины навешивать все это дело. Плюс - эксклюзивные заказы. Проесс пойдет быстрым. ХОтя конечно, я могу представлять весь процесс только смутно, опыта в этой сфере бизнеса нету.

Кстати, сколько стоит такой станок и где его можно приобрести? Как я понимаю, он достаточно дорогой...

Да, и еще, есть у кого-нибудь опыт в этой сфере бизнеса - может кто что подскажет интересного по организаии? Буду очень благодарен !!!
24-01, 10:45
В Новосибе продают за штук 12 если не ошибаюсь станки CNC там разные есть, название компании толи Санд толи ... не помню.
Наймите технолога- денег тьму сэкономите! Он вам и организацию подскажет и т д. Один хрен вам с композитных матриц начать прийдётся, потом всё остальное.
24-01, 11:13
А полиуретан не рассматривается?
http://www.spbcorp.ru/por_kast.php

Теоретик, мля...
Изображение
24-01, 11:20
хм... интересно. т.е. это можно залить раствор полиуретана в емкость, погрузить в него макет, раствор затврдеет, вытаскиваем макет и матрица готова? так чтоли?

кстати , какие цены на составляющие полиуритана? как я понял он очень прочен и его на долго хватит?
24-01, 11:33
Не годится!!! Он весь тянется как сопля, даже с модулем упругости 90 по Шору, цена за 1 кг 57 евро, внимание на удлинение при разрыве обратите!!! более чем вдвое!!!
24-01, 11:45
если 57 за кг, то дешевле из метала делать... да и надежней. Эх, так плохо отца нету, умер, он такие чеканки из металла делал... да и из всего остального...

Последний раз редактировалось Gregory 24-01, 11:47, всего редактировалось 1 раз.

24-01, 11:46
Для начала потрогайте полиуретан с твердостью по Шору 80... Я был там и щупал... 70 по Шору это уже твердо... а 90 - это как эбонит, чуть мягче. Это материалы для изготовления форм для бетона...
Как сопля - это твердость в районе 20-30... И твердость там указана по шкале D, а Вы говорите о шкале А...
Странный Вы... Предлагаете купить матрицы за 25000 долларов, а полиуретан за 57 евро - дорого чтоли? Где Вы увидели удлинение вдвое? Там 10% удлинение... При разрыве... А вообще надо консультироваться с фирмой.

Теоретик, мля...
Изображение
24-01, 11:50
Надо искать варианты, где матрицы будут делаться почти на халяву ! Сколько кг полиуритана уйдет на изготовление матриы, скажем, капота? или спойлера?
24-01, 12:59
Матрица под капот (трехсоставная. лицевая сторона + окантовка+ каркас) полиуретан, 75 по Шору. Около 700 у.е. с работой. Изготовление 10 дней.
1 кг полиуретана (75 по Шору) около 500р. 57 евро это перебор.

In fiberglass we trust!
24-01, 16:58
Просто я дал ссылку на импортный полуретан, английский. Контора эта - эксклюзивный дистрибьютор в России, может потому и цену ломят. Отечественную продукцию не смотрел, но она однозначно дешевле.
Ярослав, опиши как она себя ведет. Ведь 75 по ШОРУ это не каменная твердость. Или там каркас заливается для жесткости?

Теоретик, мля...
Изображение
24-01, 19:47
Для полиуретановой матрицы снаружи делается еще стеклопластиковая оснастка (каркас) которая дополнительно придает жесткость и держит форму. После выклейки каркас снимается, а из эластичной полиуретановой матрицы конечное изделие достается легче чем из композитной. Удобно для больших и (или) сложных изделий. Изготовленные по такой технологии матрицы долговечнее и работать с ними удобнее, например стыки на составных матрицах качественней получаются... их незаметно практически. Твердость в 75 используется в матрицировании для небольших изделий (например расширители арок колес) иногда достаточно и 40 (при наличии внешнего жестого каркаса).

In fiberglass we trust!
24-01, 20:27
Всем спасибо . Правда 700 это дороговато. надо другие варианты искать. да и с Ярославля в Красноярск доставка будет тоже несколько дороговата...
Рассматриваю вариант про станок. Деньги дложны появиться на это дело. 800 руб должно хватить на все думаю. На оборудование, организацию, для начала, маленького предприятия. Правда за 7 месяцев все за эти 800 нужно будет где-то милион отдать... Как думаете - реально это?

Сообщений: 33 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron