смола для капота

Гелькоуты, смолы, армирующие стекломатериалы, разделительные составы, краски, распылительные пистолеты, компрессоры, кисточки...

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
13-03, 10:28
Парни нужен технологичный или химико-физический совет.Короче смысл таков купил я смолы Этал-370 и планировал делать из нее капот в том числе.Но позже я случайно узнал что температура при которой не происходит изменение физ. свойств смолы ограничивается 70 градусами.Теперь вот вопрос можно ли делать из этой смолы капот??? И есть ли варианты снизить тепловую нагрузку от движка на сам капот может какую-нибудь теплоизоляцию применить или присади добавить в смолу что-бы повысить температуростойкость или еще вот как вариант мне предложил менеджер из Эпитал ,что можно после затвердевания изделия нагреть его однократно до темперутуры 70-80 гр. и после этого св-ва повысятся примерно до 100 гр. как думаете это реально???
И кстати какие термосвойства у ЭД-20 ,потому как у них в сравнительном анализе у ЭД-20 изменение св-в начинается от 50 градусов. Кто делал капоты из Эпокси подскажите как она себя ведет при нагреве.
13-03, 13:23
хоть я и не профи, но как я понимаю ЭД-20 это которая продается в хоз.магазинах. Так вот лет 5 назад, заделывал дыру в капоте стекловолокном и как раз пропитывая смолой этой. Так вот, летом, на солнце все это дело начало пузыриться.
13-03, 13:29
Меня тоже этот вопрос волнует сильно, летом собираюсь над капотом пошаманить, но практически все смолы держат 70-80 до деформации, при обычном ламинировании без нагрева. Перерыл пол интернета, но толком ничего не нашел, те смолы, которые якобы жаропрочные, тоже держат +/- эту температуру, а жаропрочность заключается в негорючести данных смол. На счет термоизоляции это просто, как мне кажется, берешь тонкий лист термоизоляции с клеевым слоем и фольгой , клеешь на капот, а вот как от солнца защититься еще не придумал, летом думаю температура от солнца может до 80С доходить.

Последний раз редактировалось voron 13-03, 13:31, всего редактировалось 1 раз.


Corolla VE 1ZZ-FE 1.8 АКПП 1999г
Магнитола Pioneer P88RS
ВЧ\СЧ Steg QM 45.4 ->Hertz HL70+ Morel MT12
НЧ\Саб EarthQuake 2200/4-> DLS R6A +
AudioART Revolt 10" Люблю свою буренку за 3-х ступенчатый автомат.
13-03, 13:30
Прикольно наверно выглядело! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
13-03, 13:49
Ну так все-таки где наши профи и знатоки наученные всяческими ошибками и опытом.Просто если нет вариантов повысить термостойкость этой смолы то тгда буду позже заказывать у них другой компаунд который еще к тому же будет прозрачным и подойдет для уголька(хотя когда я его еще начну юзать хрен знает)А пока вот реальный вопрос стоит что делать???
13-03, 14:02
Ворон найти смолу не может, а ты про какую прозрачную говоришь? если такая есть, бери ее
13-03, 15:42
Кто , что скажет об этом http://www.autokraski.com.ua/katalog/app/198.htm
Вторая позиция в каталоге.
Средне эластичная, не насыщенная полиэстровая смола, с высокой прочностью. Предназначена для ламинирования ручным способом и методом распыления. Обладает великолепной адгезией к металлу, старым краскам и грунтовкам, полиэфирным ламинатам и дереву. Полученный в процессе ламинирования слой имеет очень высокую устойчивость к механическому напряжению, колебаниям и вибрации, а также устойчив к высокой температуре, действию масел, смазок и бензина. В состав входит полиэстровая смола с отвердителем. В соединении со стеклотканью или стекломатом имеет следующее применение:
полиэстровая смола что за зверь такой ?

Corolla VE 1ZZ-FE 1.8 АКПП 1999г
Магнитола Pioneer P88RS
ВЧ\СЧ Steg QM 45.4 ->Hertz HL70+ Morel MT12
НЧ\Саб EarthQuake 2200/4-> DLS R6A +
AudioART Revolt 10" Люблю свою буренку за 3-х ступенчатый автомат.
13-03, 21:20
полиэстеровая - полиЭФИРНАЯ. Эфир - Ester
Просто придумали типа новое модное название, которое еще используется в рекламе масел Motul - изготовлены на основе ЭСТЕРОВ...

Теоретик, мля...
Изображение
13-03, 23:46
Тут писали уже. Хуже чем смолы на разлив.
Ищи поиском APP
14-03, 07:19
Че то все ушло в сторону полиэфиров, ну так что нет ни у кого опыта или мнения по поводу эпокси смол???Ну вот как вариант возможн ли при застываниии выдержать при температуре 60-70 градусов?? бедет ли эффект от этого?
14-03, 07:40
Жди Ивана
14-03, 11:28
Да я ему уже давно в личку этот вопрос задал и че-то тишина. видать придется у них еще одну партию заказывать другой смолы термостойкой как они уверяют ее температура 140 гр. Просто с ЭД-20 бывало делал так нагревал феном и она почти начинала закипать и после того как застывала более при нагреве не размягчалась. Но есть предположение что после такой процедуры все прочностные св-ва такого изделия пойдут нах.
Ну хотя-бы матрицу сделаю из этой смолы.
А еще кто знает сколько температура воздуха на выходе у стрительного фена???
14-03, 13:00
Т фена до 600 град, у меня регулируется и видна на дисплее :grin:
А в чем проблема, Иван же писал уже что чтобы изделие стало t прочным, надо производить отверждение после желатинизации с температурой несколько выше чем t предполагаемой эксплуотации, значит постотверждение производим в термошкафу. Из дсп, или листов пенопласта составляем ящик любых размеров, туда пару тэнов от духовкии вперед, еще хорошо бы градусник для сауны до 140 град и вентилятор для циркуляции теплого воздуха внутри ящика и равномерного нагрева.
Читайте посты Ивана, он уже писал про это, найдете думаю сами. :grin:
14-03, 19:20
А вообще - до какой температуры нагревается вапот? Кто нибудь измерял? 60 градусов это горячо.

Теоретик, мля...
Изображение
14-03, 19:31
Если исходить из логики , и взять допустим дизель то рабочая температура у него выше чем у бензина и состовляет в среднем около 80 градусов , то капот полюбому никогда так не нагреется . И даже летом можно спокойно положить руку и не обжечся . Скорей всего до 55 градусов , а если из нутри обклеить чемто теплоизаляционным и того меньше будет.

"Два человека могут смотреть на одно и тоже..... , а видеть это по разному. "

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron