Как я делал макет спойлера

То, с чего начинается создание детали. Все, что связанно с изготовлением мастер-модели, макета или болвана:)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
06-03, 10:32
Всем привет, форум читаю почти год, вот решил немного попрактиковать.
Купил лист пенополистерола, нож, клей, накачал в нете картинок и понеслась.
Кладем лист на багажник и рисуем его контур:
Изображение
Далее приносим это дело домой и режем по линии, режем аккуратно, т.к. та часть которая типа отрезается, вернее контур этой части, послужит макетом для отрисовки второй стороны заготовки.
Изображение
Изображение
На последнем фото виден нарисованый контур лицевой части спойлера. Смотрим на этот контур и думаем достаточно нам такой ширины или мало ( много), мне кстати показалось много, поэтому потом был нарисован еще один вариант контура, но когда пришло время вырезать я начал с самого дальнего края и понял, что такая ширина меня устраивает ( советую нарисовать сразу несколько контуров, чтобы было из чего выбирать)
Далее взял нитку, две иголки, вспомнил курс школьной математики и начал искать середину болванки, а также провел горизонтальную прямую относительно заготовки:
Изображение
Изображение
Потом обрезал по лицевой части и получил готовую среднюю часть болванки:
Изображение
Теперь подбираем высоту ( пачки сигарет оказалось достаточно )
Изображение
Далее встал вопрос как вырезать ту часть, которая будет закруглена. Покурил, потупил в телик и понял, что лучше картона мне ничего не найти, взял лист глянцевой бумаги с обложки журнала, загнул на нем угол и начал прикладывать к макету, до пулучения приятного глазу изгиба и наклона. После этого положил бумагу на пеноплекс и вырезал по контурам бумаги боковую часть. Резать и чертить надо сразу правую и левую детали, я тупанул, и на радостях что все получилось ровно, с дуру приклеил первую часть, но по макету на картоне не так легко оказалось вычертить эдентичную вторую часть.
Изображение
Изображение
На последней фотке плохо видно и кажется, что бумага стоит к макету под прямым углом, но на самом деле она имеет плавный изгиб.
Далее на вырезаной заготовке чертим паралельные прямые, по ним делаем разрезы, но не до конца. Пеноплекс в этом случае очень удобная вещь, как оказалось, если не прорезать до конца, то он не будет отваливаться и какое-то время будет держать загнутую форму.
Изображение
Изображение
Далее приклеиваем наши боковинки к основной части спойлера
Изображение
Изображение
И получаем:
Изображение
Теперь надо сделать изгиб боковинок, если посмотреть на последний рисунок на нем видно, что под макетом накодится лист пенопласта, на этом листе отмечена середина и максимальные границы за которые я не могу выйти ( посути максимальные границы это ширина багажника )
Как оказалось я немного не угадал, но страшного в этом ничего нет. В любой момент макет можно разрезать, хоть в центре и укоротить.
Изображение
Изображение
Сам изгиб побирал вставляя кусочки пеноплекса в прорези на боковинках, потом замазал все это клеем момент ( жидкие гвозди ) и оставил на ночь
Изображение
Утром имел вот такую заготовку
Изображение
Изображение
Для того чтобы боковинки держали нужный изгиб, пока клей не подсох, воткнул иголку с одного края, одел на нее нитку, потом натянул нитку и воткнул в нее иголку с другого конца макета, получился - такой себе корсет.
Продолжу после праздников, пока жду замечания и предложения.
Начал делать ножки.
Предварительный болван ножки
Изображение
Изображение
Изображение
Показался коротким, вырезал новый болван и решил не играться с фигурным вырезанием ножек, т.е. сам спойлер, вернее его окончание сделать горизонтальным и заодно задать наклон немного вперед.
Изображение
Чтобы определить угол по которому нужно обрезать спойлер так, чтобы он стоял горизонтально на ножках, прикладываемк нему ножку, потом кладем на болван ножки линейку и по ней проводим линию обреза
Изображение
Изображение
Получаем нужный угол, правда линия обреза высоковата, поэтому просто проводим паралельную линию чуть ниже её. Эту операцию проводим с двух сторон
Изображение
Теперь соединям наши линии
Изображение
Чтобы нормально отрезать пришлось поставить спойлер под наклоном, снизу подложить лист фанеры , по нижней линии - этот лист фанеры был гранью за которую я не должен выступать, сверху думал и на глаз получится , но ошибся
Вот первыый вариант обреза
Изображение
Изображение
И вид на получившийся срез
Изображение
А вот второй вариант, сверху поставлена линейка, как второй ограничитель
Изображение
И то, что получилось - называется почувствуйте разницу :grin:
Изображение
Изображение
С уклоном я тупанул и сделал его не в ту сторону, т.е. назад, сегодня буду исправлять.
17032009
Встал вопрос как сделать ножки, решил наьирать нужную форму из тонких полосок пенополистерола, как и было замечено раньше, он чудно гнется
Изображение
Набирал из кусочков, потом эти кусочки приклеивал, пока они сохли держались на иголках
Изображение
Как итог получил вот такую ногу, последний кусок специально не приклевал. Учитывая, что с изгибом мог не угадать и выравнивать придется шлифовкой, в полость решил надуть пены.
Изображение
Тепрь осталось все зашкурить
Изображение
продолжение следует...

Последний раз редактировалось voron 17-03, 10:10, всего редактировалось 4 раз(а).

06-03, 12:17
Розовый что за материал?
06-03, 12:30
Пенополистерол, такой плотный пенопласт с однородной структурой.

Corolla VE 1ZZ-FE 1.8 АКПП 1999г
Магнитола Pioneer P88RS
ВЧ\СЧ Steg QM 45.4 ->Hertz HL70+ Morel MT12
НЧ\Саб EarthQuake 2200/4-> DLS R6A +
AudioART Revolt 10" Люблю свою буренку за 3-х ступенчатый автомат.
06-03, 12:48
Экструдированный пенополистирол? типа пеноплекса
06-03, 12:53
Ага.

Corolla VE 1ZZ-FE 1.8 АКПП 1999г
Магнитола Pioneer P88RS
ВЧ\СЧ Steg QM 45.4 ->Hertz HL70+ Morel MT12
НЧ\Саб EarthQuake 2200/4-> DLS R6A +
AudioART Revolt 10" Люблю свою буренку за 3-х ступенчатый автомат.
06-03, 15:07
Здраствуйте,собираюсь лепить макет спойлера для скутера,дабы не создавать лишнюю тему,решил проверить правильно ли я задумал?:
1.Беру пену,несколькими слоями нарашиваю примерную форму.
2.Вырезаю нужную форму.
3.Обклеиваю мокрой плотной бумагой.
4.Обклеиваю стеклотканью
5.После высыхания и т.д. Сверху наношу шпаклевку,выравниваю и т.д. и т.п.
Все ли я учел ?Может что то лишнее?Еше стеклоткань смешивают с чем то перед наношением на деталь?Шпаклевку какую использовать?Просто первый раз собираюсь делать подобное,вот хотелось бы точнее узнать!!!
Изображение
Изображение
Хочу сделать подобное,может как то по другому сделать?(деталь вроде простая по конструкции)???
06-03, 22:57
Мокрую бумагу не надо.
А вообще читай форум, твои вопросы отпадут
06-03, 23:28
Dif
дак вот читал,поначалу вопше практически не чего не знал что к чему,а это что написал,вычитал на вашем форуме,и так еше маленько в нэте.Просто тем много,каждый как то по своему делает,и в голове все смешивается,и толком не сооброазишь что использовать а что нет.Ну мне как новичку это не понятно..
07-03, 00:48
[quote="voron"][/quote]

Хитро ты с загибанием пенопласта придумал, МОЛОДЕЦ!!!
07-03, 08:43
Да я вот тоже присоединяюсь к хитрости изгиба ,ведь так оказывается можно делать два практически одинаковых и симметричных изгиба главное шаг между разрезами сделать одинаковым ,глубину пореза тоже ,ну и всавки в эти щели тоже сделать одинаковой толщины и все будет гуд,а я вот до этого не додумался и недавно когда делал спойлер просто тупа напенил пены пенной а потом срезал и шлифовал хотя впринципе тоже получилось ровно ,но вот этот способ точней и быстрей все взял на заметку.
07-03, 10:11
Хорошая работа)) Но с изгибами можно и проще посупить, сделать два одинаковых шаблона и закрепить их снизу спойлера :wink:

.........DRIFT first, SEX later...........
07-03, 15:06
Proffesor писал(а):
Хорошая работа)) Но с изгибами можно и проще посупить, сделать два одинаковых шаблона и закрепить их снизу спойлера :wink:

В этом случае сложно получить плавный изгиб, а для меня он был принципиален.

Corolla VE 1ZZ-FE 1.8 АКПП 1999г
Магнитола Pioneer P88RS
ВЧ\СЧ Steg QM 45.4 ->Hertz HL70+ Morel MT12
НЧ\Саб EarthQuake 2200/4-> DLS R6A +
AudioART Revolt 10" Люблю свою буренку за 3-х ступенчатый автомат.
07-03, 15:31
Что скажете насчет такой стеклоткани??Просто нашел в гараже ее в большом количестве,вот спросить решил подойдет ли она для изготовления бамперов и т.д.?
Изображение
Изображение
07-03, 20:35
Ну что кто нибудь подскажект?
07-03, 21:29
voron писал(а):
В этом случае сложно получить плавный изгиб, а для меня он был принципиален.

хм, наверно ты меня не так понял, какая раазница какой изгиб, оно для всех изгибов подходит))

vital78 писал(а):
Что скажете насчет такой стеклоткани??Просто нашел в гараже ее в большом количестве,вот спросить решил подойдет ли она для изготовления бамперов и т.д.?

пойдёт)) только если стеклоткань пропарофинена, не забудь его выжечь)

.........DRIFT first, SEX later...........

Сообщений: 43 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron