Матрица из стеклоткани (болванкаиз пластилина)

То, с чего начинается создание детали. Все, что связанно с изготовлением мастер-модели, макета или болвана:)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
04-03, 12:07
Исходные данные:
Есть болванка из пластилина, небольшая (50 х 20 см габаритные размеры).
Поверхность больванки очень не ровная, не у меюя пластилин ровнять.
Есть некоторое количество стеклоткани 0.1мм марку не знаю, пропитана парафином.
Эпоксидный клей ЭД 20
(доп. условия:
полиэфирку использовать не хочется.
стеломата нет
)

Вышеперчисленные материалы буду использовать для получения матрицы (или исходного изделия) как получится.
В качестве разделительного слоя использую тонкую пленку, из под незнаю чего.

Вопросы:
Как поведет себя такая комбинация материалов?
Обязательно ли выравнивать поверхность болванки?
Еслида то как лучше сделать?

Болванка вот такая:
http://fotki.yandex.ru/users/vs96/view/129209?page=0

PS
Делаю все в первый раз.
04-03, 12:27
Во наляпал :) Балван должен быть идеальным, доводи
04-03, 12:40
Исходные данные плохие, ну очень плохие, плохие настолько что можно не мучаться, а сразу выбросить м-лы на помойку и сесть читать форум сначала раздел макетирование, потом ламинирование и конечно избранное.
Не обижайся, но это так, будет полезнее и есть шанс что потом получится хоть что-то.
И еще у нас принято в профиле писать где живешь.
04-03, 13:07
Сорри данные заполнил.
Теперь по порядку:
болван естественно не идеальный, поэтому и спросил.
Был вариант отшпаклевать его парафином, чтобы парафин сгладил все неровности.
Второй вариант был, сделать гипсовую форму по болвану и отшпаклевать уже её.
Третий вариант: сделать все из пенопласта, или по крайней мере верхний слой, или из бальзы.
Форму хотелось бы использовать, хотя бы 1 раз, больше не надо.

Я самый плохой, я хуже тебя
Я самый ненужный, я гадость, я дрянь
ЗАТО Я УМЕЮ ЛЕТАТЬ!
04-03, 13:17
А что если немного доработать поверхность пластилина но до более менее ровноо состояния и обтянуть это дело или плотным полиэтиленом или очень тонким пластиком и закрпить его изнутри и тогда будет ровная поверхность потому как этот материалл изогнется опираясь на все выпуклости а соответственно так как оно довольно плотный то и прогибаться и образовывать впуклости(ямочки) он не будет.Единсвенное но это правильно его закрепить изнутри.Ну а впринципе такую форму можно и сразу вывести получше чем у тебя на фото там совсем жесть.
04-03, 15:16
Наверное стоило открыть тему в форуме "Альтернативных технологий".
Маленькое дополнение: Данное тело было изначально начерчено в Solid Works, то есть построить произвольные сечения это не проблема. Болван лепил по сечениям, вырезанным из потолочной плитки.

Я самый плохой, я хуже тебя
Я самый ненужный, я гадость, я дрянь
ЗАТО Я УМЕЮ ЛЕТАТЬ!
04-03, 23:39
Vadya
почему полиэфирку нехочешь юзать? - всяко лучше чем эд-20 ....
а со стекломатом проблеммы ? или просто купить лень......
по форме: попробуй взять пенопласт плотный (розовый, голубой) и из него вырезать и выточить форму ...
04-03, 23:58
"Звуки МУ" рулят как и 20 лет назад :grin:
А по теме: пластелин налепляют сначала в разогретом виде, а как остынет срезают лишнее ножом, линейкой, скребут лекалом; продвинутые всякие коряги выводят мастехинами. :wink:
05-03, 03:13
Вопрос! Обязателен ли разделительный слой между пластилином и смолой!
05-03, 09:53
да
05-03, 17:21
Художник писал(а):
Vadya
почему полиэфирку нехочешь юзать? - всяко лучше чем эд-20 ....
а со стекломатом проблеммы ? или просто купить лень......
по форме: попробуй взять пенопласт плотный (розовый, голубой) и из него вырезать и выточить форму ...


Полиэфирку нет желания использовать ибо воняет, а "работаю" я дома.
Со стекломатом скорее всего лень доставать, как я его(стекломат) искал на Мытищинской ярмарке это отдельная история.

Вот с пенопластом попробую может быть.

Еще поступило предложение, нагреть пластилин термофеном, и уже нагретый ровнять.

Я самый плохой, я хуже тебя
Я самый ненужный, я гадость, я дрянь
ЗАТО Я УМЕЮ ЛЕТАТЬ!
05-03, 18:12
Поверх пластилина разделительный состав можно не наносить, но пластилин тогда прилипнет к матрице, если матрицу нагреть до 40-50 градусов, то тогда она отойдет от болвана из-за того что пластилин расплавится, и внутренняя поверхность матрицы будет в пластилине, надо будет счищать его или нагреть и протереть.
05-03, 19:54
это понятно, я имею в виду, что если сделать деталь из пластилина, и делать с него матрицу, неповедет ли пластилин! а удалить его из матрици непроблема!
и еще! если использовать разделительный слой, что именно лучше использовать! ведь если что либо наносить контактным путем, то иожно запороть деталь. а полиэтилен на неровных поверхностях надо формовать, а от темпиратуры пластилин поплывет!
05-03, 23:45
Вот такая вещь должна получиться, если всё получится....
Это правая половинка, надо еще слепить её зеркальную копию.
http://fotki.yandex.ru/users/vs96/view/132596/?page=1
http://fotki.yandex.ru/users/vs96/view/132593/?page=0

Я самый плохой, я хуже тебя
Я самый ненужный, я гадость, я дрянь
ЗАТО Я УМЕЮ ЛЕТАТЬ!
06-03, 00:35
У какая класная штука :!: :!: , а что это? :cry: :grin:

Сообщений: 33 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron