Изготовление макета на живом авто... последовательность?

То, с чего начинается создание детали. Все, что связанно с изготовлением мастер-модели, макета или болвана:)

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
24-02, 12:26
Добрый день, уважаемые!
На данный момент появилась задумка сделать стеклопластиковый капот объединенный с крыльями. Имеется авто, которому это все предназначается - соответственно будем считать его родные детали болваном (черновым).
Портить родные детали очень не хоцца, посему я выношу на суд следующую схемку работы, а вы уж пожалуста откомментируйте...

1. Оклеиваю капот и крылья малярным бумажным скотчем.
2. Им же заклеиваю все щели между капотом и крыльями для получения цельного "полотна" для творчества.
3. С помощью скульптурного пластилина вывожу требуемый дизайн.
4. Готовлю всю эту бандуру для снятия с нее матрицы.

Далее нюансы:
1. Делать ли матрицу цельной или разъемной
2. Думаю что места крепления петель и т.п. у делаемой детали надо будет усиливать встраиванием в стеклопластик либо фанеры либо металлических полос.
3. Думаю каркас для матрицы в данном случае архиважен.
4. Кромки готового изделия.. - считаю что при изготовлении, после н-го количества слоев есть смысл встроить по всем кромкам стальной прутик и загнуть вокруг него края ткани.

Вроде пока все.
Хочется услышать критику, замечания, дополнения...
P.S. И хотелось бы примерно узнать сколько треба материала на это. Авто- Опель Фронтера.
24-02, 16:31
Всё впроде так.
Матрицу полюбому составную делать, причём много частей.
А как открываться всё это будет? Или просто сниматься?
С какой смолой работать будешь? Полиэфирка краску поднимет через скотч.
24-02, 17:41
А что за машина? Может у нас идеи какие всплывут.
24-02, 22:11
Читай тщательно! :mrgreen: Опель Фронтера
24-02, 23:06
Поверх малярного скотча можно люминивый наклеить, уже вроде обсуждали это.
Для такой матрицы минимум четыре части надо - морда, капот и крылья (это если загибов хитрых там нет). В тело матрицы закладывать типа ребра из дерева (но это если будут использоваться спецовые матричные смолы полиэфирные, иначе поведет матрицы при усадке) или на готовую но не снятую с модели матрицу приклеивать каркас из того же дерева.
Под петли сделать закладные железки. В них в зависимости от конструкции либо отверстия резбовые либо еще что.

Теоретик, мля...
Изображение
25-02, 00:31
ёёёёёёёёёёёёёпт опееееееель, у меня аскона, был франт, скажу сразу, на франт нужен кенгуру делать и ничто более...
25-02, 06:27
Dif писал(а):
Всё впроде так.
Матрицу полюбому составную делать, причём много частей.
А как открываться всё это будет? Или просто сниматься?
С какой смолой работать будешь? Полиэфирка краску поднимет через скотч.


Открываться все это будет вперед, петли в районе бампера - а-ля вайпер. Закрываться будет на карабины, типа как на хаммере 2м. По смолам и т.п. еще не определился, пока информацию набираю. Надо ведь сначала общий план накидать, а потом уже под это дело конкретно список готовить. А скотч хочу использовать чтоб пластилин не запачкал родную краску. Думаю что все будет как минимум тонким слоем пластилина покрыто.
25-02, 06:32
Fox071_rus писал(а):
ёёёёёёёёёёёёёпт опееееееель, у меня аскона, был франт, скажу сразу, на франт нужен кенгуру делать и ничто более...

И кенгуру был, и лифт есть и все 33 удовольствия. Просто родилась бредовая идея сделать раллийный болид, а для этого нуна вес убирать. Да и все равно надо ее в круг красить, - так почему бы не узнать что-то новое, потратить то же время, но сделать стеклопластиковые детали? :)

фото авто: http://forum.4x4club.ru/index.php?act=a ... st&id=4247
25-02, 09:07
Хоть раз из стеклопластика что-нить делал?
25-02, 18:42
Dif писал(а):
Хоть раз из стеклопластика что-нить делал?


Нет, не делал. Как-то не приходилось. В основном только с металлом - вся навеска на машине собственного изготовления.

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron