Спойлер лезвие, вход в матрицу

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
22-02, 00:16
Собсвенно хочу попытаться выклеить вот это http://www.civic-tuning.ru/ru/catalog/.view/good/sp_hc_lz/ чудо. Подскажите как лучше сделать матрицу, из чего, и т.д. Из материалов есть эпоксидка эд-20 и стеклоткань. как я понимаю но немогу догнать как это должно выглядеть матрица должна быть из 2х частей. И прошу не пинать так как форум читал.
22-02, 01:02
А зачем из двух.Главное то верхняя часть,а снизу просто крепёж продумать.А из чего делать матрицу много итак написано.Значит мало читал)Залезь в тему где Радион на моц делал обвес.Там в общем много полезного для начала.Ну и другие темы в разделе матриц посмотри.
22-02, 09:39
дело в том что я немогу представить матрицу, может кто нибудь нарисует? а из 2х частей потому что крепить хочу на скотч.
22-02, 11:44
sergei_art писал(а):
а из 2х частей потому что крепить хочу на скотч.

sergei_art я так понял ты хочеш спойлер приклеить на двухсторонний скоч к машине :?: если это так , то мысль плохая . Был один случай , человек купил у нас спойлер на Camry 40 , тоже такого типа в виде козырька на крышку багажника и посадил на 3М скоч , хотя спойлер необходимо было прикручивать и естественно делать дырки , ему было жалко машину и в итоге на трассе в один прикрасный момент он просто улетел , хорошо что не кому сзади в стекло не встрял :mrgreen:
22-02, 11:49
Для меня главное его изготовить а закрепить я смогу, на скотч двусторонний и на герметик)) Помогите мне сообразить как матрицу сделать лучше)
22-02, 12:20
Может попробывать зделать одностороннюю матрицу , в неё затем уложить стекловолокно со смолой , зараннее изготовить балван по форме матрицы и вставить туда , а потом края заварачиваеш на болван и проклеиваеш сверху . Болван конечно скорей всего останится внутри на всегда . Не уверен что мысль хорошая , так как работать прийдётся очень быстро и форму болвана необходимо будет идеально подгонять по крышке багажника . Либо зделать матрицу из двух частей верх и основание , но в основании должно быть достаточное отверсвие для свободной укладки . При этом скорей всего нужно будет вставлять во внутрь шарик и надувать , чтобы углы получились идеально и на основании стеклоткань плотно прилегала.

"Два человека могут смотреть на одно и тоже..... , а видеть это по разному. "
22-02, 12:39
А вы не могли бы нарисовать на бумаге как это будет выглядеть (второй вариант) сфотографировать и прикрепить сюда?!
22-02, 12:57
Надеюсь понятно .
Изображение

"Два человека могут смотреть на одно и тоже..... , а видеть это по разному. "
22-02, 13:00
Значит я леплю макет, затем оклеиваю его стеклотканью и эпоксидкой. И получаю матрицу, в этой матрице выклеиваю то что получилось, а как после этого соеденить верх и основание?!
22-02, 13:15
Верх и основание не надо соединять , ты выклеиваеш в собраной матрицы (которая состоит из 2 частей) . Рисунок для чего. Обрати внимание на вырез в основании он меньше чем контуры верхней части матрицы. Прочти ещё вот это http://www.fiber-xl.flyboard.ru/topic845.html конечно не спойлер , но полезно.

"Два человека могут смотреть на одно и тоже..... , а видеть это по разному. "
24-02, 13:15
Слушайте а как оптимально склеить две половинки спойлера что-бы на внешней части небыло косяков по швам или только обработкой и шпаклевкой их прятать??? Спойлер будет из двух глухих половиное.
11-05, 01:30
piptik писал(а):
Был один случай , человек купил у нас спойлер на Camry 40 , тоже такого типа в виде козырька на крышку багажника и посадил на 3М скоч , хотя спойлер необходимо было прикручивать и естественно делать дырки , ему было жалко машину и в итоге на трассе в один прикрасный момент он просто улетел , хорошо что не кому сзади в стекло не встрял Mr. Green


вообще 3М так просто не оторвать, даже если захочешь... надо было обезжиривать поверхности..

а можно ли данный спойлер изготовить следующим образом?:

1. сначала сделать болван будущего спойлера
2. проклеить кромку крышки багажника скотчем (чтоб не испортить) и на него уложить мат или ткань со смолой (чтоб получить идеальное дно спойлера)
3. снять матрицу с болвана (только видимую часть)
4. нанести на матрицу гелкоут, несколько слоев мата или ткани со смолой
5. и накрыть все это, предварительно изготовленным дном (п.2) и обклеенным в местах стыка матом, пропитанным смолой.
6. вынуть изделие из матрицы, обрезать и отшлифовать излишки дна по форме спойлера
7.после покраски приклеить спойлер к багажнику на 3М скотч
:?:
11-05, 09:33
undee писал(а):
а можно ли данный спойлер изготовить следующим образом?: ...

:?:

Я бы например делал так:
1. болван
2. матрица с верхней части
3. изделие из матрицы (без дна)
4. подгонка изделия по крышке багажника. (убрать зазоры)
5. А вот дальше уже обклеить скотчем место приложения на багажнике, обвести его маркером с запасом мм. в 15. Наложить по отмеченному месту неск. слоев мата, пока не застыло приложить верхнюю часть и закрепить ее в нужном положении тем же скотчем.
После того как застынет от скотча смола отделится очень легко и получится низ идеально подогнаный к багажнику.
При такой площади соприкосновения на двухстороннем скотче держаться будет прекрасно.

Пару советов:
- место стыка низ/верх изнутри желательно пролить смолой или гелькоатом или их смесью (я разводил гель до текучести и шприцом кубиков 40 внутрь и перекладывал вправо влево отдельно передний шов, отдельно задний);
- в спойлере желательно пару маленьких отверстий просверлить, чтобы он небыл герметичным;
- при приклеивании готового покрашенного изделия поверхность багажника и скотчь побрызгать водой как при поклейке тонировки, чтобы удобнее было выставить его по месту (жидкость через некоторое время высохнет).
11-05, 10:31
спасибо. значит я все правильно понял. :razz:

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron