Полая цельная трубка

Технологии выклейки. Изготовление матриц, оснастки, конечных изделий и т.д... Ремонт стеклопластиковых деталей.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa, Cerber-pt

Сообщение
Автор
21-02, 01:32
Ситуация такая-хочу сделать полую трубку,но не из двух половинок,а цельную,потому что находится под нагрузкой,и если из двух частей её склеить,может просто по шву развалиться.И желательно чтобы внешне смотрелась хорошо(ну в смысле глянцевая поверхность).Например клюшка.Есть нагрузка,нужен малый вес и приличный вид.И вот понять не могу как это всё сделать.Если взять просто намотать ткань на пенопласт,а потом пропитать смолой,то во-первых получится неровная поверхность,во-вторых прочность лажовая,да и смолы лишней будет много.Для прочности и избавления от излишков смолы нужен вакуум.Тогда конструкция матрицы остаётся загадкой.Думаю обмотать пенопласт тканью,пропитать смолой,потом приложить с двух сторон две части матрицы,затем обернуть впитывающим слоем,всё это в мешок и сдавить вакуумом,а для излишков смолы оставить небольшие отверстия,чтобы смола под полиэтилен вытекала в впитывающий слой.к вакууму можно и механически добавить сжатие струбцинами или ещё как нить.А потом эти пупырышки,где смола вытекала просто зашкурить.Просто мож есть и получше варианты а я велосипед тут придумываю))
21-02, 10:15
Разъемная матрица в виде трубы, давление создавать каким нибудь типа воздушным мешком... Например берем длинный детский воздушный шарик, слегка надуваем его, обматываем пропитанной тканью, помещаем в матрицу и еще надуваем, потом шарик сдуваем, матрицу разъединяем - труба вроде готова.

Теоретик, мля...
Изображение
21-02, 12:49
Fred_SPb Можно и так но только наоборот: на половинки из трубы мотать-натягивать ткань получится сильнeй и слeдоватeльно прочность большe, а снаружи шарик натягивать-тада глянeц получится

Продам карбон
21-02, 16:57
Глянец будет, но из-за намотки поверхность не будет ровной. С трубками все сложно... или они все равно будут коническими, как элементы того же спиннингового бланка или неровными или непрочными...

Теоретик, мля...
Изображение
21-02, 16:59
Вот я примерно по второму варианту и говорю.Только у меня сомнения насчёт просто шарика по ткани.Он же прилипнуть может зараза.Да и верхний слой получится хрупким.Ведь гелькоатом нужно сверху.Или им тоже можно пропитать просто в последнюю очередь?Чтобы не потрескалось.Или пластификатора маленько забодяжить в смолу?Чтобы под нагрузкой совсем чуть чуть гнулась и трещин не было
21-02, 17:02
Да мне особо точная ровность не нужна.Главное конечно прочность,затем внешне чтобы более менее прилично,а мелкая коничность не столь важна
21-02, 17:02
Orion11 писал(а):
Вот я примерно по второму варианту и говорю.Только у меня сомнения насчёт просто шарика по ткани.Он же прилипнуть может зараза.Да и верхний слой получится хрупким.Ведь гелькоатом нужно сверху.Или им тоже можно пропитать просто в последнюю очередь?Чтобы не потрескалось.Или пластификатора маленько забодяжить в смолу?Чтобы под нагрузкой совсем чуть чуть гнулась и трещин не было
нет!! латекс никак не прилипнет более того латекс-отличный материал эластичныx матриц

Продам карбон
21-02, 17:04
так))придётся атаковать секас-шоп)))
21-02, 17:06
Orion11между прочим я гладкими презиками обтягиваю мелкие карбоновые детали при выклейке
:wink:

Продам карбон
21-02, 17:08
хахаха)))круто)))буду иметь ввиду)))Тута просто не такая уж и маленькая))))Если только нигерские какие нить достать)))так меня наверно не поймут))))))
21-02, 17:11
длинные надувные шарики самый оптимал вот только напялить на толстый болван будет сложно

Продам карбон
21-02, 17:15
ага)ну ладно спасибо пацаны)Посижу помудрю ещё мож чё придумается)Всё равно времени много.Пока холодно)
21-02, 17:20
И что вы тут говорили про конус? чтото я не вьезжаю :roll:

Продам карбон
22-02, 00:56
Ну как я понимаю небольшое изменение радиуса возможно по всей длине.Не обязательно конус конечно.Короче если постараться норма всё будет)
22-02, 01:17
Знаю только что небольшой конус делают чтобы легче снять потом,а если из 2 половинок то не надо

Продам карбон

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron