Помогите разобраться...

Подиумы, корпуса сабвуферов, обивки, фальшпанели и все что связано с музыкой в автомобиле.

Модераторы: Fred_SPb, Guass, X-LIGHT, Mrrrr, xela, fiber-xl, Gravicapa

Ответить
Сообщений: 328 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 След. Страница 18 из 22

Сообщение
Автор
16-02, 11:31
xela писал(а):
Альпайн рекомендовал я, как раз из за середины, которую необходимо выпячивать с головы при постройке системы из недорогих компонентов. Иначе получится "Клуб" .
Потом, при смене компонентов, эту середину можно легко убрать встроенным эквалайзером.

Лёш, я согласен, только получается, что он специально (подсознательно) "клуб" делает убирая СЧ на голове. Т.е. они есть, возможно даже много для его слуха. Я не могу понять что человек хочет!
16-02, 11:46
Я думаю, что тут проблема в другом, т.к. человек полюбляет накручивать пищалки, то как только он убирает миды, пищи перетягивают на себя часть СЧ диапазона, вот и кажется, что СЧ появляются. А когда миды играют в полную мощь, они просто глушат низкими частотами средний диапазон.

Corolla VE 1ZZ-FE 1.8 АКПП 1999г
Магнитола Pioneer P88RS
ВЧ\СЧ Steg QM 45.4 ->Hertz HL70+ Morel MT12
НЧ\Саб EarthQuake 2200/4-> DLS R6A +
AudioART Revolt 10" Люблю свою буренку за 3-х ступенчатый автомат.
16-02, 21:09
Он же с головы одни миды не уберёт. Там скорей всего довольно широкий кусок СЧ захватывается. Так что твоя тероия мне кажется не верна :wink:
Да и вообще может банально гадить голова, усь, провода или просто система уже "прислушалась" :mrgreen:
17-02, 02:39
Netman_avs писал(а):
Да и вообще может банально гадить голова, усь, провода или просто система уже "прислушалась" Mr. Green

:razz: :razz: во-во! нужно голову заменить!! Нетман, а почему алпайн неразрулит трехполоску?? вон у Ворона пионер разрулил...или у него кроссами поделено?? вообще, много встречал в инете такое выражение,-"неразрулит" но если взять именно 9855, то там проблемы быть не должно,-вроде с панели управления можно переключать 2-3-полосы... а послушать в машине мафон мне ни кто не позволит,- магазин большой и там нашего брата неочень уважают...попросил у них книжку по мафону,- они говорят, что мануал и описание на диске, говорю включите диск,- они говорят -некогда...дебилы...нет бы мне мафон загнать за 17 косарей,-продают провод метражом ...так что полагаюсь на авторитетное мнение Хелы,-он говорит что сам пользуется таким же и доволен...а что до фирменного оттенка СЧ, то у моего дживиси этот оттенок даже слушать неохота :grin: :grin:
и еще немного: лауд теперь невключаю принципиально, типа, я не лох...а для чего эта функция вообще присутствует в мафоне, если она, по-вашему, портит звук??

Изображение
17-02, 08:33
Вопрос культуры восприятия самый важный. Обратите внимание на настройку ВинАмпа у основной массы пользователей. Там как раз и задраны ВЧ и НЧ, а СЧ провалены. Это связано с особенностью звука сжатых форматов. Потом привычка слушать цик - цик и бум - бум, остаётся надолго. В 9835 и 9855 есть сразу два эквалайзера. Параметрический и графический, которые позволят создать искомую яму на СЧ, однако они же, потом, позволят и убрать её же. Мы все знаем, что для восприятия "правильного" звука нужно время. Это время зависит от конкретного человека и его привычек. Все без исключения, слушающие МР3, уже деформированы в восприятии, однако с течением времени, всё приходит в норму. Вот тогда то и понадобится нормальная голова, которую можно настроить в соответствии с новоприобретёнными потребностями.
17-02, 12:38
mazay писал(а):
Нетман, а почему алпайн не разрулит трехполоску??

Смотря как рулить! 3-х полоску разрулит и клара 7-ка и пионер 88 (с оговорками), только ещё кроме 3-х полосного фронта есть САБ? Его чем рулить если только 3-канала? Конечно, ничего невозможного нет, варианты выхода существуют, НО как всегда с каким-то гемором и неудобствами. :mrgreen: Большинство процевых голов рассчитано (и это написано в манулах) на 2-х полоску + саб. Тогда все настройки можно делать с головы и не париться.

и еще немного: лауд теперь не включаю принципиально, типа, я не лох...а для чего эта функция вообще присутствует в мафоне, если она, по-вашему, портит звук??


LOUD - тонкомпенсация по-нашему придумана для того чтобы когда слушаешь ТИХО музыку поднимать НЧ и ВЧ, потому как эти частоты с уменьшением громкости человек слышит хуже (если я не прав xela подправит :wink: ). В машине за счёт внешний шумов, НЧ диапазон довольно серьёзно "съедается". Поэтому и приходится его усиливать. Но это требуется когда нет саба и внешних усилителей. При их присутствии и правильной настройке loud не требуется. А при правильно подобранной и построенной системе и EQ тоже не требуется. Процессор тоже вносит свои нюансы в звучание и многие его из-за этого не воспринимают. Но это уже дело религии :mrgreen:

Алексей прав, правильно слушать тоже надо научиться. По своему опыту составил себе такое наблюдение. Сначала все хотят БАСА, потом идёт борьба за прозрачность ВЧ, и последний этап понимания, начинается поиск СЧ.

Чтобы привыкнуть к хорошему звуку сделай следующее - все улучшайзеры выставь в ноль. Поезди пару деньков пусть слух привыкнет. А потом очень аккуратно, буквально по несколько делений пробовать играться EQ. Звук должен быть комфортным, чистым и не раздражающим. Жаль что сейчас зима, но хорошо пойти в лес (парк) и в тишине послушать природу, тогда приходит понимание что главное это СЧ диапазон, ВЧ совершенно не выпирают, а НЧ просто добавляет, насыщает звук. Особенно это классно слышно в грозу... гром в далеке... эх, хочу лето и в отпуск! :mrgreen:
17-02, 15:01
У меня НЧ и Саб рулятся кросом , но не с головы , а на усилителе, так называемыя 3.5 полосы ))))) Можно объединять СЧ и ВЧ , если расположить их рядом. Я пошел принципом сопротивления и не смотря на все советы сделал совмещенное НЧ\ Саб звено. Потом поменяю и посмотрю, что лучше ))))

Corolla VE 1ZZ-FE 1.8 АКПП 1999г
Магнитола Pioneer P88RS
ВЧ\СЧ Steg QM 45.4 ->Hertz HL70+ Morel MT12
НЧ\Саб EarthQuake 2200/4-> DLS R6A +
AudioART Revolt 10" Люблю свою буренку за 3-х ступенчатый автомат.
17-02, 16:45
Хорошо сделанная трёхполоска не требует саба. По опыту говорю. :lol:
В самом крайнем случае ставится саб на очень узкий кусок диапазона, который почти не требует управления и включается только на той громкости, на которой ощущается нехватка баса.
Когда я первый рас услышал мониторы ямаха нс-10, то они показались мне невыносимо сухими и скучными. Звук казался очень ущербным и плоским. Теперь я не представляю, как можно слушать музыку на бум-боксе и радоваться. Всё приходит постепенно и не быстро и не ко всем. :sad: Главное стремиться и верить собственным ощущениям музыки и звука и всё вокруг станет понятнее.
17-02, 16:52
xela писал(а):
Всё приходит постепенно и не быстро и не ко всем.

Хорошё сказанно :lol:

"Два человека могут смотреть на одно и тоже..... , а видеть это по разному. "
17-02, 20:09
xela писал(а):
Хорошо сделанная трёхполоска не требует саба. По опыту говорю. :lol:

Ты ж ещё добавляй что если мид 8" :mrgreen:

В самом крайнем случае ставится саб на очень узкий кусок диапазона, который почти не требует управления и включается только на той громкости, на которой ощущается нехватка баса.

имхо всё-таки не в "самом крайнем" а практически всегда ибо мызыку слушаешь не только на стоячей машине, а ещё и в движении, а это как говорят в Одессе - две большие разницы! У меня сверху порезан на 63Гц 3-им порядком и не жужу :mrgreen:


Когда я первый рас услышал мониторы ямаха нс-10, то они показались мне невыносимо сухими и скучными. Звук казался очень ущербным и плоским. Теперь я не представляю, как можно слушать музыку на бум-боксе и радоваться.


Ещё слышал выражениt типа - если звук НИКАКОЙ значит hi-END :lol:
А вообще, для себя пришёл к решению строить звук который нравиться МНЕ и пофиг на соревки и всякие догмы. А то всем не угодишь :wink:
18-02, 01:39
Андрей! Мы с тобой понимаем друг друга давно и я рад этому.
Конечно мид 8" или 10". У меня саб отрезан на 60 и 40 герц. Очень узкой полосой компенсирую шумы автомобиля в движении.
О соревнованиях мы с тобой то же уже говорили :lol: .
Я стараюсь донести до форумчан направления течения мысли, а принимать решение придётся каждому самостоятельно.
Есть люди, которым нужен "Клуб" и ничего предосудительного в этом нет. Им нравится эта музыка и она должна звучать в канонах жанра. Просто нужно правильно поставить задачу и она будет решена минимальными средствами.
Я за ПОНИМАНИЕ! :razz:
18-02, 02:14
...
Netman_avs писал(а):
Чтобы привыкнуть к хорошему звуку сделай следующее - все улучшайзеры выставь в ноль. Поезди пару деньков пусть слух привыкнет. А потом очень аккуратно, буквально по несколько делений пробовать играться EQ. Звук должен быть комфортным,

...а теперь сегодняшняя прослушка: я всегда использую свою настройку эквалайзера, а сегодня ради интереса прослушивал с заводскими установками... короче, я сам себе портил всю картину басами!! в режиме Classic звучание мне понравилось больше всего, немного добавил TRE, вместо +1 сделал +3, а все остальное -просто кайф!!
Отсюда вывод: желая большого баса испоганил до неузнаваемости!!! Все, больше никаких телодвижений самостоятельно делать не стану, а то и вправду сегодня вместо привычного мп3 слушал леди гагу лицензию... Тупо включил режим классик в голове и припух от счастья!! А я все крутил... чего крутить, если изначально вставляешь дерьмо??
Думаю, что пока еще надо разжевать уже имеющуюся двухполоску, не спешить с СЧ, жаль что не все могу купить на лиц дисках, но буду искать, оно того стоит!! Голову покупаю однозначно!!
...А Хела поможет "разрулить" правильно...
Netman_avs
а че за мафон используешь?? Ну так, для общего сведения, а то я понял, что у тебя предвзятое отношение к альпайнам :grin: Я клару7 в продаже не нашел, да и решил уже твердо, что возьму альп,- Хела подскажет, если сам сразу не вкурю... а пионер88 расхотел,-он дешевле на 100баксов, зато на альп такой полинета онанирует :grin: и говорят, очень подходит для разноплановой музыки...

Изображение
18-02, 04:15
Сейчас тебе ничего не нужно. Поставь эквалайзер на ноли, отключи все обработки и слушай хорошие диски. По себе знаю, что счастью не будет предела. Потом, когда начнёшь замечать недостатки, смотри посты выше в этом топике и будешь занят и счастлив ещё на полгода.
18-02, 14:03
mazay писал(а):
...а теперь сегодняшняя прослушка: я всегда использую свою настройку эквалайзера, а сегодня ради интереса прослушивал с заводскими установками... короче, я сам себе портил всю картину басами!! в режиме Classic звучание мне понравилось больше всего, немного добавил TRE, вместо +1 сделал +3, а все остальное -просто кайф!!

А теперь убери "классик" (а то мне эти заводские установки напоминают winamp с его "горами" в eq) поставь в ноль и сделай как я писал выше. Через пару дней подстрой чуток и будешь ещё больше в кайфе!!!!


Отсюда вывод: желая большого баса испоганил до неузнаваемости!!!

А я о чём говорю!!! EQ нужно пользовать очень аккуратно иначе какашка получается! :mrgreen:


вместо привычного мп3 слушал леди гагу лицензию...

Несколько раз хотел тебя спросить и забывал - а какого качества записи ты слушаешь! Вот тебе и прична! Забудь про "консервы". На торрентах можно найти всё что хочешь и в lossless формате!!!

Netman_avs
а че за мафон используешь?? Ну так, для общего сведения, а то я понял, что у тебя предвзятое отношение к альпайнам :grin:

Да вроде писал - Клара 775 :smile:
Альпы действительно не очень люблю по звуку. Не моё просто. Но всё на уровне нюансов и в рамках этого бюджета:smile:


xela
Лёш, спасибо за советы, всегда приятно пообщаться!!!
Жаль смайлика нет с бокалами пива!!! :smile:
18-02, 19:38
Netman_avs писал(а):
а торрентах можно найти всё что хочешь и в lossless формате!!

Нетман, помоги, пожалуйста!! Что это такое и как его поиметь...ну, хоть вкратце расскажи как качать-преобразовывать...
xela писал(а):
Сейчас тебе ничего не нужно.

ээээ, так не пойдет, я уж мафон заменить собрался, придумал как отбрехаться за деньги, а ты говоришь ненужно...Сам же насоветовал,а теперь меня сбиваешь...в будущем пригодится!! Твои слова про шаг вперед...

Изображение

Сообщений: 328 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 След. Страница 18 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron